«В Гяндже проблема озвучивания азана уже обретает драматическое развитие» - КОММЕНТАРИЙ

«В Гяндже проблема озвучивания азана уже обретает драматическое развитие» - <font color=red>КОММЕНТАРИЙ </font>
3 ноября 2009
# 19:38
Как сообщалось сегодня утром и днем азан в мечети Шаха Аббаса в Гяндже был озвучен без громкоговорителей, сообщает Vesti.Az со ссылкой на ANS PRESS. Сотрудники полиции, явившись накануне вечером в мечеть, изъяли все микрофоны. В ответ на введенное ограничение около двухсот жителей города провели сегодня акцию протеста во дворе мечети.

Как сказал собравшимся верующим начальник городского управления полиции Расим Мусаев, поступило указание о введении в мечети, расположенной близ больницы, запрета на использование микрофонов при чтении азана. Однако, начальник ГУП не сказал, кем был отдан приказ на запрещение громкого звучания азана.

Отвечая на вопрос корреспондента ANS PRESS, представитель Госкомитета по работе с религиозными структурами по западному региону Фирдовси Керимов отметил, что он не располагает какой-либо информацией о запрете.

«Непонятно, кому именно сейчас, когда Азербайджан является столицей Исламской культуры, вдруг понадобилось вновь возвращаться к вопросу, который два года назад нашел в Азербайджане свое решение при непосредственном вмешательстве главы государства. Аналогичная проблема наблюдалась в нашей стране в мае 2007 года. Тогда президент Азербайджана своим открытым заявлением запретил чиновникам вмешиваться в дела верующих в части, касающейся дачи азана. То есть, по сути, проблема звучания азана была решена на самом высоком уровне еще в мае 2007 года, когда было заявлено, что никаких проблем в этой связи нет, и представители духовенства могут призывать верующих к намазу с использованием звукоусилитей», - прокомментировал Vesti.Az ситуацию эксперт по вопросам религии, руководитель Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) Ильгар Ибрагимоглу.

По его словам, для регулирования данного вопроса необходимо изучить мировой опыт, «и, самое главное, опыт светских государств».

«Прекрасно известно, что Турция является светским государством, в котором нормально работают законы, и где нет никаких ограничений, которые сегодня некоторые азербайджанские чиновники пытаются ввести в Баку. В Турции азан с минаретов распространяется с использованием усилителей звука. Это не создает никаких проблем», - отметил правозащитник.

Как сказал И.Ибрагимоглу, с первых дней возникновения напряженности по данному вопросу в республике проводится мониторинг по изучению ситуации с призывами на молитву в мечетях.

«В Баку на сегодняшний день практически во всех мечетях возобновился процесс использования громкоговорителей при призыве на намаз. Проблемы были в Тезе пире, в мечети Аждарбей, мечети Кярбялаи Абдулла. Наши мониторинги показывают, что ситуация в указанных мечетях уже вошла в свое привычное, нормальное русло», - подчеркнул он, добавив, что попытки вмешательства чиновников в деятельность мечетей были отмечены в некоторых мечетях Абшерона.

По словам правозащитника, сейчас уже ясно, что никакого официального распоряжения или документа о запрете на использование усилителей звука при озвучении азана не существует.

«И Управление мусульман Кавказа выразило свое абсолютное недовольство по данному вопросу, отметив отсутствие каких-либо официальных запретов. И представители Государственного комитета по работе с религиозными образованиями вчера, наконец-то, выступили и заявили, что нет никакого запрета. Что есть рекомендации о необходимости соблюдать какие-то нормы при призывах на намаз с помощью усилителей. Что это только лишь рекомендации, не носящие обязательный характер. И в связи с этим возникает вопрос, на основе чего, в таком случае, разного рода чиновники, плюс полиция, ходили по мечетям и угрожали верующим. К примеру, в мечети Кярбялаи Абдулла полиция заявила верующим, что если вы будете продолжать использовать громкоговорители, то мечеть закроется», - сказал И.Ибрагимоглу.

С удовлетворением отмечая нормализацию ситуацию в азербайджанской столице и ее окрестностях, правозащитник с сожалением отметил негативное развитие ситуации вокруг этого вопроса в Гяндже.

«А в Гяндже, к сожалению, как мы видим, проблема уже обретает драматическое развитие. Еще вчера и дневной, и вечерний азаны в Гяндже проводились в нормальной, привычной форме. Сегодня же с утра полиция не дала возможности озвучить азан, и во время призыва к дневному намазу здесь наблюдалась ситуация, когда полиция, практически, окружила мечеть и с утра вынесла аппаратуру для дачи азана. Все это абсолютно непонятно, ведь если Госкомитет говорит о наличии всего лишь рекомендаций, не носящих, при этом, обязательный характер, то, спрашивается, при чем тут полиция, и почему все это претворяется в жизнь в такой форме. И это при том, что представитель Государственного комитета по религиозным образования в Гяндже абсолютно отрицал наличие какого-либо запрета на это. Поэтому до сих пор остается неизвестным, кто дал соответствующее поручение запретить использование усилителей звука», - отметил наш собеседник.

Правозащитник назвал развитие событий в Гяндже нарушающим права верующих.

«К сожалению, все это делается в очень безобразной форме, которая полностью нарушает права верующих. В связи с этим мы выступили с заявлением по ситуации в Гяндже и считаем, что полиция там полностью нарушила права верующих и занимается вопросами, которые не входят в полномочия правоохранительных органов», - подчеркнул И.Ибрагимоглу.

В свою очередь, заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Али Гасанов, комментируя данный вопрос агентству АПА, подчеркнул, что «некоторые круги стараются подать вопрос о запрете на азан в особенно раздутом виде, хотя это просто нормальный правовой, имеющий место в светском государстве и регулирующийся законом процесс».

«Своим указом от 8 июля 2008 года президент Азербайджана утвердил «Нормы вибрационного и шумового загрязнения, негативно влияющего на окружающую среду и здоровье человека». Эти нормы подготовлены на основе законов «Об экологической безопасности» и «О санитарно-эпидемиологическом здоровье», - сказал завотделом. Нормы определяют требования к допустимому уровню шума и вибрации на территории жилых и общественных зданий, других местах скопления людей.

Гасанов отметил, что и указанные законы, и указ президента регулируют проведение шумных мероприятий: «Это относится и к использованию усилителей звука во время азана. В соответствие с требованиями этих законов сила звучания азана при передаче его в мечетях посредством усилителей должна соответствовать норме. Должны быть определены нормы, на каком расстоянии должна быть слышимость. Этими законами регулируется и этот вопрос, и мероприятия и салюты в домах торжеств. Приведение в норму передачи азана в мечетях посредством усилителей осуществляется на основе требований именно этого законодательства».

Расим Бабаев
# 845
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#