«Некоторые лица стараются скрыть свои недостатки за громким звучанием азана» - ИНТЕРВЬЮ

«Некоторые лица стараются скрыть свои недостатки за громким звучанием азана» - <font color=red> ИНТЕРВЬЮ</font>
3 ноября 2009
# 19:28
- В последние дни приходится слышать различные высказывания об ограничении или запрете азана. Насколько эти высказывания можно считать соответствующими действительности?

- Госкомитет уже выразил свое отношение к этому. Я хочу еще раз заявить, что разговоры о запрете или же намерении запретить азан не имеют никаких оснований. На самом деле, это ложь, я бы даже сказал информация клеветнического характера. Целенаправленное распространение этой лжи преследует цель ввести общественность в заблуждение, и зачастую в этот процесс сознательно вовлекаются средства массовой информации. Азан звучал и будет звучать в Азербайджане. Пусть никто в этом не сомневается. Однако нужно учесть, что азан должен звучать, не доставляя людям неудобств. К сожалению, некоторые лица не хотят следовать этому принципу, вытекающему из сущности исламской религии. Нужно признать, что в последние годы одной из проблем, вызывающих беспокойство и недовольство населения в религиозной сфере, является слишком громкая передача азана путем усилителей звука в мечетях и местах поклонения. Слишком громкое звучание азана в некоторых местах поклонения, особенно расположенных в местах тесного проживания населения, вблизи учебных заведений и больниц, не только вызывает серьезное недовольство людей, но и бросает тень на суть исламской религии. Учитывая сложившееся положение, с ахундами и имамами мечетей неоднократно проводились беседы, они информировались о недовольстве граждан. Однако принятые меры не дали ожидаемых результатов, и возникла необходимость в корне решить проблему громкого звучания азана в мечетях. Для обеспечения спокойствия граждан и предотвращения затенения гуманистической сущности ислама считается целесообразным не допускать звучания азана посредством усилителей и постепенно перейти к живому его исполнению. Суть рекомендаций, данных мечетям Госкомитетом по поводу азана, заключается именно в этом. Однако некоторые группы «верующих» представляют эти рекомендации как запрет на азан, и даже стараются использовать это против правительственных структур, в частности против Госкомитета.

- Поддерживает ли рекомендации, связанные с азаном, общественность, в частности, здоровая часть верующих? И вообще, ожидаете ли вы резкой реакции в обществе?

- Мы уверены, что общество нормально воспримет этот вопрос. Если бы это было не так, мы бы не давали мечетям рекомендаций по поводу азана. На самом деле, эта рекомендация является выражением общей позиции общества. Иными словами, это логический результат недовольства населения громким звучанием азана. Мы не могли бы остаться безразличными к сотням жалоб, поступающих в Госкомитет и другие государственные структуры. Представьте, что в ГК каждый день поступают такие жалобы. Жалобщики - это не только отдельные граждане, среди них есть больницы, детские дома и высшие учебные заведения. Некоторые учебные заведения даже просят не давать днем азан в мечетях, расположенных рядом с ними. Эти обращения можно понять, потому что в Баку есть мечети, рядом с которыми расположен детский дом. В этой ситуации искать в рекомендациях относительно азана какие-то коварные намерения просто бессовестно. Некоторые стараются представить это как шаг, противоречащий Исламу и традициям религии. Однако Ислам, отличающийся своим гуманизмом от других религий, никогда не оправдывает нарушение спокойствия людей под прикрытием религии, а, наоборот, всегда старается принять во внимание общие интересы людей. Например, есть мнение видных исламских ученых по поводу азана. Они считают целесообразным даже не давать азан, если это доставляет беспокойство больным, детям и старикам. Истинные религиозные деятели это понимают, поэтому следуют этой рекомендации. К сожалению, «сила» некоторых лиц определяется азаном. Свои недостатки они стараются спрятать за громким звучанием азана. Представьте, что в связи с тем, что в некоторых мечетях из-за отсутствия посетителей утренний намаз не совершается, однако звуки передающегося здесь азана слышны за пределами города. По-моему, у этого есть очень простое объяснение: таким образом они хотят доказать свое существование.

- Гидаят муаллим, если ли механизм регулирования этого вопроса на основе закона?

- Конечно. Есть указ президента относительно норм вибрации и шума, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Согласно этому указу, утверждены нормы вибрации и шума. Азан, передающийся некоторые мечетями, не соответствует этим нормам. В большинстве мечетей используются устаревшие усилители, исчерпавшие свой срок эксплуатации. В некоторых же мечетях установлены новые усилители, противоречащие нормам. Само собой, при даче мечетям рекомендаций все это было учтено.
# 813
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#