Турки восстанвливают армянскую церковь

Турки восстанвливают армянскую церковь
30 октября 2009
# 11:35
В турецком районе Малатия решили восстановить армянскую церковь, сообщает «Заман». Имеющая 250-летнюю историю эта церковь находится в том районе Малатии, где родился ныне покойный Грант Динк. Инициативу восстановления церкви взяло на себя городское управление Малатии по строительству мечетей и обеспечению длительного существования.

Эту инициативу по восстановлению церкви турецкая газета обуславливает подписанием протоколов, которые «положат конец непримиримости между Арменией и Турцией, имевшей столетнюю давность», и отмечает, что восстановительные работы финансирует упомянутое управление. Председатель управления в связи с восстановлением обратился в премьерство и после - в Министерство по культуре и туризму, а в марте 2009-го года вопрос был обсужден с армянским патриаршеством Константинополя. Хотя после заявления управления, в 2009-ом году восстановление было включено в программу Министерства культуры, тем не менее, по причине отсутствия финансовых средств, начать восстановительные работы оказалось невозможным. Таким образом, управление решило собственными средствами обеспечить все расходы по восстановлению.

Осуществляемое в рамках «проекта примирения» восстановление церкви, согласно руководителям городского управления по строительству мечетей, -примерная инициатива и будет способствовать развитию туризма в Малатии.
# 570
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#