Российским школьникам предложат выбрать религию для изучения

Российским школьникам предложат выбрать религию для изучения
13 марта 2009
# 14:53
Министерство образования предложит российским школьникам выбрать религию, основы и историю которой они предпочли бы изучать в рамках новой образовательной программы «Духовно-нравственная культура», пишет российское издание «Новые Известия».
Как рассказала заведующая отделом департамента госполитики в сфере образования Татьяна Петрова, в школы регионов России отправлены инструкции для проведения опросов среди старшеклассников и родителей учеников в возрасте до 14 лет.
Ожидается, что итоги этих опросов подведут к началу учебного года-2009/10. По результатам изучения мнения школьников и их родителей решат, какие именно религии будут изучать в школах. После того, как выбор будет сделан, администрация школы составит список учебников и определит, сколько часов в неделю учащимся предстоит заниматься изучением новой дисциплины.
Издание не сообщает, между какими именно религиозными учениями предстоит сделать выбор. Однако «Московский комсомолец» указывает, в частности, основы православия, ислама и курс общей истории мировых религий.
# 3532
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#