Швейцарские власти запретили антиисламские плакаты

Швейцарские власти запретили антиисламские плакаты
8 октября 2009
# 15:45
На плакатах кампании против строительства минаретов, организованная правой Швейцарской народной партией (ЩНП), изображена женщина в хиджабе, стоящая рядом с национальным флагом, проколотым шпилями минаретов. "Стоп! Мы за запрет минаретов", - гласит надпись на плакате, сообщает Vesti.Az со ссылкой на IslamNews.

29 ноября в Швейцарии по инициативе ШНП состоится референдум, на котором будет решена дальнейшая судьба исламских архитектурных сооружений. Власти кантона сочли плакаты противоречащими местному закону о запрете распространения материалов расистского или дискриминационного характера. Поддержит ли это решение федеральный уполномоченный по проблеме расизма, выяснится на этой неделе. В случае его согласия, примеру Базель-Штадта могут последовать другие кантоны, сообщает сайт "Ислам для всех".

Между тем ШНП собирается игнорировать запрет и будет продолжать развешивать свои плакаты в Базеле незаконно, обходя места, официально отведенные для проведения политических кампаний. Народная партия неоднократно обвинялась в расизме. Ранее она агитировала за референдум о свободном въезде в страну и другим иммиграционным вопросам.

В Женеве она проводила кампанию против французов, ежедневно приезжающих сюда на работу. Организаторы кампании не постеснялись в выражениях, назвав жителей соседней страны "отбросами", которые якобы увеличивают уровень преступности в Швейцарии.

В ответ на возмущение Франции, члены партии отмежевались от грязной пропаганды, заявив, что она была организована партийными лидерами вопреки согласию рядовых членов.
# 756
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#