Четверть населения Земли – мусульмане

Четверть населения Земли – мусульмане
8 октября 2009
# 15:09
Отныне каждый четвёртый житель Земли – мусульманин. Такие данные приводит известный американский центр "BIO", специализирующийся на религиозных и общественных вопросах, сообщает Vesti.Az со ссылкой на IslamNews.

В последнем докладе центра, подготовка которого длилась более трёх лет, приводится ряд любопытных фактов, которые могут показаться некоторым весьма неожиданными. Например, авторы работы отмечают, что количество мусульман в Германии превышает число последователей ислама в Ливане, а в Китае мусульман больше, чем в Сирии. Говоря же о России, американские исследователи и вовсе отмечают, что количество мусульман, проживающих в нашей стране, превышает аналогичный показатель в Иордании и Ливии вместе взятых.

Согласно докладу, 60% мусульман проживают в Азии, 20% – в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, 15% – в странах, расположенных на юге Сахары, примерно 2,5% последователей ислама живут в Европе и только три десятых в Северной и Южной Америке.

Примечательно, что пятая часть мусульманского населения (317 млн.) проживает в немусульманских странах.

Больше всего мусульман живет в Индонезии – 203 миллиона человек, что составляет 30% от общего числа последователей ислама в мире. В Европе количество мусульман превышает 38 миллионов, а в Российской Федерации – 16, передаёт "Аль-Джазира" со ссылкой на АР.
# 699
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#