Пятничный намаз на Капитолийском холме

Пятничный намаз на Капитолийском холме
28 сентября 2009
# 12:17
Американские мусульмане собрались на массовую молитву на Капитолийском холме в Вашингтоне, вблизи зданий Конгресса США. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на , Fox News. В первой «национальной молитве» приняли участие до 50 тысяч верующих. Мероприятие носило исключительно молитвенный характер без какого-либо политического контекста.

«Наша цель - единение ислама, чтобы мы могли продемонстрировать красоту ислама, - заявил главный организатор Хасан Абделла (Hassаn Abdellah), который руководит одной из мечетей в Нью-Джерси. - В число участников вошли те, кто любит и уважает Америку, и мы хотим, чтобы Америка знала: мы здесь и поддерживаем страну".

Как пишет The Washington Post, мероприятие под названием "Ислам на Капитолийском холме" (Islam on Capitol Hill), состоявшийся в пятницу, 25 сентября, вызвало критику со стороны некоторых консервативно настроенных христиан, которые говорят о попытках якобы исламизировать страну.

По словам Абделлы, идея организовать «национальную молитву» для единоверцев посетила его поле того, как он услышал суждения президента Барака Обамы о необходимости налаживать отношения с мусульманами в Америке. Мероприятие состоялось в западной стороне от Капитолия. Главная молитва состоялась в 13:00 по местному времени (22:00 по Баку), также молитвы были назначены на 6 часов утра и 17:30.
# 2452
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#