Мечеть «Шехидляр» будет превращена в музей?

Мечеть «Шехидляр» будет превращена в музей?
19 сентября 2009
# 11:52
Вот уже некоторое время как в Баку закрыта мечеть «Шехидлер». При закрытии этой мечети власти объявили, что здание закрывается временно, так как там будут проведены ремонтные работы. Но, как заметили азербайджанские СМИ, со времени закрытия мечети там не наблюдались действия, напоминающие ремонт.

Сегодня достоверный источник близкий к правительству сообщил Vesti.Az о планах верхов на счет будущего мечети «Шехидлер». Оказывается, представители власти уже провели переговоры с посольством Турции по поводу дальнейшей судьбы мечети. В частности, власти предложили послу Турции в Азербайджане Хулуси Кылыджу и советнику по религиозным вопросам Музафферу Шаину превратить мечеть «Шехидлер» в Музей памяти турецких солдат, отдавших жизни за независимость Азербайджана в период с 1915 по 1920 годы.

Пока что представители Турции не дали конкретного ответа.

Напомним, что еще в августе текущего года советник по религиозным делам посольства Турции в Азербайджане Музаффар Шаин заявил, что, несмотря на их надежды, стало известно, что даже во время священного месяца Рамазана мечеть «Шехидляр» не будет открыта.

Официальный представитель посольства отметил, что в закрывшейся в апреле на ремонт мечети проведены определенные работы. По его словам, несмотря на то, что в настоящее время возможность для совершения намаза имеются, мечеть не открыта: «Видимо, не стоит надеяться на открытие мечети. В Азербайджане есть лица, отвечающие за этот вопрос. Мы не уполномочены выносить решение об открытии мечети».

М.Шаин отметил, что проблем с деятельностью других функционирующих в Азербайджане турецких мечетей нет.
# 1027
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#