«Мешающие восстановлению мечети являются сторонниками Гамсахурдиа»

«Мешающие восстановлению мечети являются сторонниками  Гамсахурдиа»
17 сентября 2009
# 18:13
Сотрудник грузинского бюро АПА побывал в селе Фахралы Болнисского района в связи с произошедшим здесь на днях инцидентом.

По словам главы сельской исполнительной власти Наримана Абдиева, сначала несколько священников прибыли в село и осмотрели мечеть: «Вслед за этим сюда хлынули священники со всех концов Грузии. Их требования связаны, в основном, с Азербайджаном. Они говорят, что хотя в Балакенском и Гахском районах и строят церкви, местным грузинам не позволяют молиться там».

Председатель фракции Национального движения муниципалитета Болнисского района Гара Гюльмамедов сказал, что они делают все возможное для того, чтобы инцидент не перерос в национальное и религиозное противостояние: «Мы поддерживаем стабильность.

Все время контролируем вопрос, чтобы никто не поддался эмоциям. Определенные силы заинтересованы в нарушении стабильности. Что касается восстановления мечети, то руководство района дало на это разрешение. Оно и сейчас обещает помочь в этом деле».

По словам Гюльмамедова, в находящейся в фахралинском лесу 8-колонной албанской церкви идет ремонт: «Но под каким видом восстанавливается эта церковь, нам не говорят».

По мнению моллы села Фахралы Адыля Набиева, напавшие на село священники являются носителями определенной идеологии: «Их политические взгляды совсем иные. Это – звиядисты, люди Гамсахурдиа. Когда это сказали им в лицо, они замолкли. Они хотят устроить провокацию против азербайджанцев, прикрываясь религией. Прибывший из Тбилиси священник по имени Давид Саакадзе сказал в интервью журналистам, что азербайджанцы – гости на этой земле. Он заявил, что это не исламская страна. По-моему, истинный священник такого не сказал бы. Аллах защитит свой дом, как каждый защищает свой дом».

Местные жители рассказали АПА, что священники уклоняются от дискуссий: «Мы говорим, что не верим в то, что они являются религиозными деятелями. Мы говорим - как ваша религия свободна, так и наша свободна. Поэтому у нас есть сомнения по поводу их отношения к духовенству. Священники не хотят с нами говорить. Мы спрашиваем - если это грузинское село, то где вы были до сих пор?»

По информации грузинского бюро АПА, сегодня в Фахралы прибудет представитель тбилисской мечети Джума. В настоящее время между представителем Управления мусульман Кавказа в Тбилиси Мешади Али Алиевым и Католикосом Грузии патриархом Илией II идут переговоры относительно восстановления мечети.

Сегодня в селе побывали и представители посольства Азербайджана в Грузии, они побеседовали с населением о случившемся.
# 560
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#