Более 1,5 млн. мусульман провели Ночь предопределения в главной мечети Мекки

Более 1,5 млн. мусульман провели Ночь предопределения в главной мечети Мекки
17 сентября 2009
# 12:40
Более полутора миллионов мусульман провели Ночь предопределения - самую значимую ночь, упоминаемую в Коране, - в главной мекканской мечети, где присутствовал также саудовский король Абдалла, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

В ночь на четверг миллионы мусульман встретили "одеяло дня" в мечетях в Эмиратах, Кувейте, Бахрейне, Катаре, Султанате Оман, Йемене.

В Ночь предопределения, которая отмечается 27 рамадана, по исламскому поверью Аллах решает судьбы верующих на следующий год, учитывая их "благочестие" и выраженные в молитвах просьбы. Ангелы спускаются с неба для совершения благих дел. В эту ночь с заходом солнца верующие молятся в мечети, читают Коран и обращения к Всевышнему.

Одна из последних ночей мусульманского поста примечательна тем, что под ее звездами началось ниспослание Корана пророку Мухаммеду.

Ночь предопределения предвещает скорое окончание месячного мусульманского поста. В аравийских странах созданы специальные комитеты, которые должны "обнаружить" на ночном небе серебряный серп очередного мусульманского месяца шавваля.

Первого числа нового мекканского месяца, который наступит предположительно через пару дней, мусульмане мира начнут отмечать Ид аль-Фитр - праздник разговения. Чиновники государственных учреждений будут отдыхать до пяти и более дней в зависимости от решений местных правительств. Частные компании дают своим сотрудникам только два-три дня отдыха. В Эмиратах праздник начинается уже в субботу независимо от времени наступления шавваля.
# 958
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#