Армяне Турции желают видеть границу открытой

Армяне Турции желают видеть границу открытой
17 сентября 2009
# 11:56
Представители армянской общины Турции выступают за открытие армяно-турецкой границы и установление дипломатических отношений.

Как передает корреспондент Tert.am из Стамбула, подобного мнения придерживаются турецкие армяне, представляющие различные сферы деятельности: юристы, журналисты, предприниматели.

Открытие границы может оказаться выгодным для стамбульской общины армян по нескольким аспектам, в том числе и в плане дальнейшего ее существования и развития.

Несмотря на то, что армянские церкви и школы в Стамбуле играли и играют важную роль, их число все еще сокращается. Около 10 лет назад число учащихся в армянских школах достигало 4.5 тыс. Сегодня их 3092.

До сих пор ученики армянских школ занимаются по учебникам образца 19-го века. Новые же пока не издаются, хотя правительство Турции и дало согласие на финансирование проекта. Вопрос упирается в то, что обновить книги турецкое правительство хочет самостоятельно, тогда как представителям общины необходимо лишь финансирование.

Армяне и другие нацменьшинства больше предпочитают отдавать детей в турецкие школы. Так они быстрее интегрируются в обществе.

Сегодня армянские школы могут пополниться за счет детей, семьи которых прибыли в Турцию из Армении на заработки и не имеют никакого статуса. Их число доходит до 30 тысяч. Можно встретить детей в возрасте 11 лет, чьи родители переехали в Турцию 10 лет назад. Дети до сих пор не ходят в школу и не могут грамотно говорить ни по-армянски, ни по-турецки.

Посещение армянских школ детьми семей, приехавших в Турцию из Армении, может принести двойную пользу. Во-первых, они быстрее интегрируются в общество, а дети армянской общины Турции, в свою очередь, смогут быстрее выучить армянский, общаясь с приезжими.

Представители армянской общины отмечают, что установление дипотношений между Арменией и Турцией резко изменит ситуацию. В частности, многие армяне получат правовой статус, их дети станут посещаться армянские школы, а сами они смогут полноценно участвовать в деятельности армянской общины.
# 682
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#