Почем ифтар для бакинцев?

Почем ифтар для бакинцев?
27 августа 2009
# 20:00
Рамазан – благословенный и священный месяц. Месяц прощения, примирения и поклонения. Многие мусульмане, помимо чтения Корана, совершения дополнительных намазов и зикров (поминания и восхваления Аллаха), стараются сделать в это время как можно больше хороших дел. Они устраивают ифтары (ужин после дневного воздержания), зная, что человек, накормивший постящегося с дозволения Аллаха, получит вознаграждение разговевшегося за целый день полностью.

Причем ни у того, ни у другого награды не убудет, и все будут вознаграждены по заслугам. А в этом большая милость от Аллаха, так как мы, постясь всего один день месяца Рамазана и накормив братьев и сестер, можем получить награду десяти, ста человек и более, просто приготовив им ужин.

Мне в детстве часто говорили, что можно дать ифтар даже в полфиника. Нам кажется, что этого мало, не правда ли? Да, но и финика будет достаточно, чтобы разговеться. Поэтому даже не обладающий благосостоянием мусульманин может получить награду от Аллаха, если предложит своему брату или сестре мусульманке разговеться фиником или даже половинкой финика. И с дозволения Аллаха этой малости будет достаточно, чтобы получить награду постящегося за целый день.

Интересно было бы узнать, во сколько обходится ифтар в ресторанах и кафе города Баку? Чтобы ответить на этот вопрос мне пришось посетить несколько ресторанов и кафе. Я узнал, что в основном в столице ифтар подают в турецких ресторанах. Не подумайте, что наши рестораны не пригодны для ифтара, просто по неизвестной мне причине особой популярностью среди наших граждан пользуются именно турецкие рестораны.

По словам хозяина турецкого ресторана «Акдениз» Нихата, в основном для ифтара приходят предприниматели и водители.

«По-моему это связано с тем, что у них нет достаточно времени, чтобы пойти домой для разговения. Я работаю в Баку несколько лет, у меня во время этого священного месяца даже появились постоянные клиенты, вкус которых я уже знаю наизусть. В основном в меню ифтара входит традиционные блюда азербайджансой и турецкой кухни - плов, кюкю, говурма и айран. Каждый посетитель нашего ресторана может заказать любое блюдо, которое пожелает, спиртных напитков во время ифтара мы не подаем», - сказал он.

Касаясь вопроса о стоимости ифтара для посетителей хозяин ответил, что в зависимости от меню цены колеблятся от 5 до 20 манатов.

«Если любой посетитель скажет, что у него нет достаточно денег, он получит еду бесплатно. В этом священном месяце надо совершать благие дела, а не думать о личной наживе. Я бы дал еду всем нуждающимся бесплатно, но поймите и меня, в конце месяца нужно платить налоги…», - сказал он.

Вблизи метро «Халглар Достлугу» расположено турецкое кафе «Кардешлер». Я решил заглянуть и туда. Хозяин заведения Мустафа Инлер принял меня тепло и с удовольствием ответил на мои вопросы.

«Сынок, любое заведение общественного питания действует для того, чтобы взять приличный доход. В Турции например богатые предприниматели и бизнесмены сами оплачивают ифтар другим. Это вошло в традицию. В Баку я этого не замечал, что для меня в диковинку - ведь вы мусульманская страна. Что касается наших цен, во время ифтара они не «кусаются», наоборот мы хотим делать скидки. Я бы очень хотел, чтобы каждый нуждающийся мог бы досыта поесть в моем заведении во время ифтара, но не всегда это удается. Цены у нас колеблются от 3 до 18 манатов в зависимости от меню. За три маната можно приобрести порцию плова с айраном, посетителей во время ифтара немного, но каждый посетитель уходит отсюда довольным», - сообщил он.

После посещения двух турецких ресторанов, у меня возник вопрос: «Нельзя было бы нашим бизнесменам и предпринимателям поучится у турецких коллег и получить вознаграждение от Аллаха за каждого постящегося мусульманина? Интересно, услышат ли мой вопрос наши бизнесмены, хотя вряд ли. Ведь шум от строящихся высоток наверняка заглушил их уши.

Вугар Гасанов

P.S. Не стоит делать разницы между мусульманами. Не надо стеснятся приглашать на ифтар ни бедного, ни богатого. Удивительно, но и у человека с достатком на момент ифтара может не оказаться еды для разговения. А приглашенный на ифтар, он может сам загореться идеей сделать нечто подобное и собрать мусульман на ужин. Для бедного же мусульманина этот ифтар может стать единственным за целый день пропитанием.
# 1834
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#