Азербайджанские министры требовали особого внимания в ходе посещения святилища - ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджанские министры требовали особого внимания в ходе посещения святилища - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
25 августа 2009
# 20:00
Об этом человеке написано много книг и статей. В каждой из них чувствуется откровенность, каждая строка написана с душой, что является отражением всего уважения к его личности и места, где он был похоронен.

Речь идет о человеке, получившем в народе имя Мир Мовсум ага и об известном святилище, носящем его имя, которое расположено в поселке Шувелан.

Мир Мовсум Ага считался святым человеком, он был потомком имама Али, от его одного прикосновения люди исцелялись, чудеса, происходящие на глазах, людей заставляли верить в его силу. Этот человек был без костей, инвалидом, никогда за свою жизнь не согрешил и был близок к Богу.

Мир Мовсум Ага родился очень слабым ребенком, но все его близкие чувствовали в нем что-то сверхестественное. Стоило ему дотронуться до головы человека, который жаловался на головную боль, и боль исчезала. Этот человек не мог не ходить, не разговаривать, был безграмотным, поднимал руки по мере возможности повыше и обращался к Аллаху.

Люди по сей день толпами приходят навестить его могилу, оставляют «нязир» (пожертвования), на эти деньги маленькую могилку превратили в мавзолей. Само здание зачаровывает своей красотой. Но намного красивее вид изнутри. Мелкая мозаика из зеркал покрывает все стены и потолок. Ажурность зеркал комбинируется с надписями арабских иероглифов из зеленого стекла.

Об этом святилище ходят легенды, что неспроста, ведь именно здесь творятся настоящие чудеса, сбываются мечты и исполняются все заветные желания. Приходя сюда, каждый из нас говорит: «Помоги мне Мир Мовсум ага!».

В связи с началом священного месяца Рамазан, сюда собралось большое количество людей, в душе каждого из них была надежда и вера. С такой надеждой в святилище пришла и молодая Сакина, у которой вот уже несколько лет нет детей.

«У моей сестры была точно такая же проблема, через два месяца после посещения святилища, она забеременела. Мир Мовсум Ага творит чудеса, уверена, что он и мне поможет», - говорит Сакина.

С надеждой пришел и Алескер дайы, сын которого вот уже несколько лет страдает от сердечной недостаточности.

О красоте и чудодейственности этого святилища, по-моему, говорить не стоит, в этом вы должны воочию убедится сами. Об истории создания и проблемах святилища рассказал в интервью Vesti.Az руководитель святилища Гаджи Низам.

- Как было создано святилище?

- Несмотря на то, что я родился в Азербайджане, мне пришлось провести долгие годы за рубежом. 2 марта 1992 года я вернулся на Родину. Я буквально горел желанием построить святилище Мир Мовсум Аги, многие не верили в мои силы, находились и те, которые смеялись надо мной.

В это время в стране творился хаос, многие уезжали из страны, но я, Мешеди Тахир и покойный Гаджи Шариф все таки решились построить это святое место.

Много трудностей мы испытали, все время кто-то пытался вставить палку в колеса, среди них были муллы и ахунды и даже родственники Мир Мовсум Аги.

Представьте, что я долгое время не мог найти служащих для святилища, многие говорили, что их «честь» не позволяет служить посетителям, бывали и те, которые стыдились этого. Но все сложилось очень странным образом, настало время, когда эти самые люди стали умолять меня о том, чтобы я им дал работу. В 1995 году мы завершили первый этап строительства святилища. Затем продолжили его в 2000 году. Все то, что вы сейчас видите, создано на пожертвования людей. Помню, как однажды экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев предложил мне материальную помощь, я вежливо отказался, сказав, что все необходимые средства идут от народа. Во всем мире нет такого святого места, где бы все было бесплатно, но мы этого добились. Тут нет ни одного человека, просящего милостыню, ни одного попрошайки.

- А как вы этого добились? Я по своему опыту знаю, что во многих святилищах попрошайки не дают прохода посетителям.

- Материальную помощь от святилища получают 600 человек, для них определены специальные дни, когда они приходят и получают деньги, чай, мясо, сахар вплоть до ковров. При этом, в целом, в Азизбековском районе Баку никто не платит налогов больше нас, мы каждый месяц платим только за потребление электричества 3 тыс. манатов. Многие предлагали мне помощь, но я отказывался, отмечая, что мой народ мне во всем поможет. Сегодня в газетах читаю, что оказывается, госчиновники мне помогали, но это ложь, тут все построено на деньги народа.

- На мой взгляд, одним из преимуществ святилища является то, что тут все равны не взирая на занимаемую должность. Трудно было этого добиться?

- Если бы вы знали, как это трудно. Были даже министры, которые требовали от меня особого подхода, но я говорил, что тут для меня все равны. На днях я удивился простоте и заботе нашей первой леди Мехрибан Алиевой, мы даже не почувствовали то, что святилище посещает супруга президента страны.

Одна женщина, даже не узнав Мехрибан ханум, сказала ей: «Дочка, дай мне пройти». Дай Бог ей здоровья, она стала примером для многих госчиновников. Знаете, что при входе женщины, которые открыто одеты, должны облачится в специальное одеяние. Многие отказывались от этого и вели себя так, как будто пришли не в святилище, а на банкет.

Большое количество людей на сегодняшний день не понимают суть Ислама, мы удалились от сути этой религии. Многие думают, что хиджаб создан исключительно для иранцев и молится надо только муллам и ахундам. Представьте, как я могу разрешить девушке войти в святилище в мини-юбке? Если я ей разрешу, то завтра толпа девушек придет сюда в таком виде, и в один голос скажет: «А что ей можно, нам нельзя?». К сожалению, у нас о религии стали говорить языком, а не поступками.

- А как обстоят дела с пропагандой религии в стране?

- Слабо, очень слабо. К сожалению, многие кто, говорит об Исламе, не знают самой логики религии. Вот многие спрашивают религиоведов, о возможности держать пост в месяце Рамазан без совершения намаза? Все в один голос говорят можно, но не объясняют, почему можно? Держать пост без намаза, можно только на первоначальной стадии, а если продолжать в таком духе, это означает, что ты соблюдаешь диету, а не держишь пост.

Вот, что я вам скажу, в этом году по сравнению с предыдущими, очень мало людей будут поститься, что связано с жаркой погодой. 14 лет как Рамазан будет попадать на летние месяцы. Сегодня в Азербайджане появилась новая мода держать пост - пост ахья, который подразумевает в себе соблюдение норм Рамазана на несколько дней, это неправильно. Пост надо держать месяц. Ахья может быть только первоначальной стадией для верующих и это не должно обретать постоянный характер.

Отмечу, что очень много «верующих» сегодня стали совершать ночью намаз, а на утро сознательно грешат.

- В наши дни многие путают время ифтара, с чем это связано?

- Это связано с тем, что многие наши верующие стали пользоваться календарями из соседних стран, в частности из Турции. Но мы не учитываем разницу во времени. Путаем
время восхода и захода солнца. Представьте, что между регионами Азербайджана есть разница во времени, не говоря уже о разнице с Турцией. Мы со своей стороны вручаем каждому посетителю специальный календарь, согласованный с Управлением Мусульман Кавказа.

- Чтобы вы пожелали азербайджанскому народу в этом священном месяце?

- Совершайте благие дела и не забывайте о том, что вы являетесь высшим творением Аллаха - человеком. Я попрошу у Аллаха благополучия на этой земле, возвращения оккупированных территорий и мира. Всем здоровья и терпенья в этом священном месяце Рамазан!

Вугар Гасанов
# 1758
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#