В Азербайджане будет построена синагога и музей евреев Азербайджана

В Азербайджане будет построена синагога и музей евреев Азербайджана
26 декабря 2012
# 12:32
В Баку в представительстве Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ в Азербайджане подвели итоги работы в уходящем финансовом году и наметили ключевые проекты на 2013 год.

Глава представительства фонда СТМЭГИ в Азербайджане Семен Ихиилов отметил, что эта еврейская структура была создана в республике в июне 2012 года.

«Тогда же была утверждена большая программа по реализации основных направлений нашей деятельности в Азербайджане, разработанная под руководством президента фонда СТМЭГИ, вице-президента Российского еврейского конгресса, известного еврейского бизнесмена и мецената, кандидата философских наук, уроженца Еврейской Слободы Германа Захарьяева и при активном участии Сергея Вайнштейна. Эта программа рассчитана на период 2012-2015 годов2», - отметил АЕН Семен Ихиилов, передает Vesti.Az со ссылкой на агентство еврейских новостей.

В соответствии с этой программой представительство фонда СТМЭГИ в Азербайджане во второй половине уходящего финансового года провело большую работу по выявлению в республике исторических мест, связанных с жизнью и деятельностью еврейских общин.

«За полгода мы проехали по Азербайджану свыше шести тысяч километров и выявили исторические места еврейских поселений, синагог, кладбищ, учебных заведений в Лянкарани, Джалилабаде, Шамахы, Пришибе.

В селе, ранее называвшемся Привольное, мы также нашли старое еврейское кладбище.

«В этом поселении и сейчас живут геры – этнические русские, принявшие иудаизм. Осталось их, правда, совсем немного – всего восемь человек», - рассказал АЕН Семен Ихиилов.

«В тех районах Азербайджана, где в результате поисковых работ представительства фонда СТМЭГИ были обнаружены исторические еврейские кладбища, были наняты специальные смотрители, которые будут следить за порядком и чистотой в местах упокоения сынов и дочерей народа Израиля.

Подводя итоги уходящего финансового года, мы также наметили основные направления нашей работы на будущий год.

Так, в 2013 году в Красной (Еврейской) Слободе Губинского района Азербайджана должно быть завершено восстановление третьей исторической синагоги.

В настоящее время в Еврейской Слободе есть два здания, в которых в XIX веке действовали исторические синагоги. Одно из них – это действующая синагога, во втором находится культурно-образовательный еврейский центр.

А в третьем, восстанавливаемом здании, будет размещен музей евреев Азербайджана.

Нам также предстоит большая работа по формированию экспозиции первого в республике музея евреев Азербайджана.

К этой большой работе мы планируем привлечь известного еврейского этнографа, доктора наук Лию Шамаилову, живущую в настоящее время в Израиле», - отметил АЕН Семен Ихиилов.

Одним словом, и в 2013 финансовом году представительство Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ в Азербайджане ждут и большая созидательная работы, и новые тысячи километров, ведущие к историческим местам, связанным с жизнью евреев Южного Кавказа…

В.Г.
# 13313
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#