Иранский аятолла: «Ваххабизм является большой угрозой исламскому миру»

<b>Иранский аятолла: «Ваххабизм является большой угрозой исламскому миру»</b>
21 декабря 2012
# 18:38
Один из высших муджтахидов (мусульманский богослов и законовед) в Куме назвал ваххабизм большой опасностью для исламского мира.

Аятолла Хусейн Нури Хамедани, выступая в среду среди семинаристов и преподавателей научной духовной академии, сказал, что ваххабитская секта представляет собой большую опасность, которая угрожает сегодня всем мусульманам и всему исламскому миру.

Ваххабизм - религиозно-политическое движение в исламе, признанное сектой во многих странах и являющееся официальной идеологией Саудовской Аравии, сформировавшееся в XVIII веке. На протяжении всей истории своего существования ваххабизм подвергается серьёзной критике внутри исламского мира за присущие ему нетерпимость к чужим взглядам, излишнюю строгость нравов, негибкость и нетрадиционную трактовку некоторых положений вероубеждения.

Указав на убийства мирного населения в Сирии, аятолла Нури Хамедани подчеркнул, что это страшное деяние ваххабитов свидетельствует о жестокой и беспощадный натуре этой секты.

Высший муджтахид мусульман призвал правоверных приложить все свои усилия и пойти на любую самоотверженную акцию для того, чтобы защитить Ислам от опасности нависшей со стороны секты ваххабитов, передает русская служба ИРИБ.
# 5840
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#