На сериал о пророке Мухаммеде потратят миллиард долларов

<b>На сериал о пророке Мухаммеде потратят миллиард долларов</b>
19 декабря 2012
# 11:38
Бюджет сериала о пророке Мухаммаде увеличен до миллиарда долларов США. Как передает Vesti.Az со ссылкой на lenta.ru, об этом заявила катарская компания Alnoor Holding, занимающаяся проектом. Сериал, сообщила Alnoor Holding, будет состоять из семи полнометражных фильмов, а не из трех, как планировалось ранее.

Фильмы будут сняты на английском, а затем переведены на ряд других языков, «чтобы исправить ложное представление об исламе, сформировавшееся на Западе». Группа экспертов, среди которых один самых влиятельных имамов-суннитов Юсуф аль-Карадави, уже завершила работу над сценарием будущего сериала, заявили представители Alnoor Holding, не став уточнять, когда планируется приступить к съемкам. Alnoor Holding анонсировала сериал о пророке Мухаммаде в 2009 году. Тогда сообщалось, что продюсером проекта станет Барри Осборн (Barrie Osborne), работавший, в числе прочего, над «Властелином колец» и «Матрицей».

К работе над сериалом планируется привлечь известных актеров, в том числе голливудских. Первоначально на съемки сериала планировалось потратить лишь 150 миллионов долларов. Никаких подробностей о сценарии готовящегося сериала пока не сообщается. Точно известно лишь, что пророк Мухаммад в нем не появится, так как ислам запрещает любые его изображения. В сентябре 2012 года высмеивающий пророка Мухаммада малобюджетный фильм «Невинность мусульман», продюсером которого был проживающий в США египтянин, спровоцировал волну антиамериканских протестов в исламских странах. В России фильм «Невинность мусульман» признали экстремистским, а в Египте его создателей заочно приговорили к смертной казни.
# 7938
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#