Союз мусульман Грузии: В адрес мусульман постоянно звучат угрозы и оскорбления

Союз мусульман Грузии: В адрес мусульман постоянно звучат угрозы и оскорбления
7 декабря 2012
# 16:15
Неправительственная организация «Союз мусульман Грузии» распространил заявление, адресованное президенту, премьер-министру, Патриархии и населению Грузии.

Как говорится в заявлении, часть православного населения села Цинцкаро требует прекратить пятничные молитвы мусульман и отказ от строительства мечети.

«Проявление крайней нетерпимости к грузинским мусульманам принял характер тенденции. Часть православного населения села Цинцкаро незаконно и агрессивно требует прекратить пятничные молитвы мусульман и отказаться от строительства мечети. В адрес мусульман постоянно звучат угрозы и оскорбления. Часть православного населения Цинцкаро угрожает кровопролитием мирным мусульманам. Они заявляют, что любой ценой готовы помещать пятничным молитвам и убрать мечеть», - говорится в заявлении.

Как передает грузия..online Союз мусульман также призывает некоторых членов парламента воздержаться от «некомпетентных заявлений», которые еще больше обостряют обстановку.

В заявлении говорится, что мусульмане собираются и сегодня устроить пятничную молитву в Цинцкаро, однако не чувствуют себя защищенными.

«Мы надеемся, что правительство, парламент Грузии и правоохранительные органы примут соответствующие меры. А также неправительственные и правозащитные организации, международные организации и дипломатический корпус активно включатся и дадут возможность мусульманской пастве исполнить традиционную пятничную молитву. Не встанет под угрозу мир между религиями, надежно будет защищена свобода вероисповедания и безопасность каждого мусульманина - гражданина Грузии», - говорится в заявлении союза.
# 5909
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#