Власти Лондона запретили строить мечеть больше собора Святого Павла

<b>Власти Лондона запретили строить мечеть больше собора Святого Павла</b>
6 декабря 2012
# 07:22
Местный совет Ньюхэма ранее рекомендовал членам муниципального комитета по планированию и строительству запретить возведение религиозного комплекса, который бы смог вмещать до 10 тысяч человек, в бывшей индустриальной зоне Abbey Mills, неподалеку от Олимпийского парка. В итоге в среду поздно вечером все восемь членов комитета проголосовали против возведения мечети.

Совет пояснил свое решение тем, что бывшая промзона предназначена для комбинированной регенерации, где должны сочетаться жилые дома и бизнес-площади, а проект мечети не соответствовал требованиям транспортной инфраструктуры и не создавал необходимого числа новых рабочих мест.

Несмотря на поздний час, у здания местного совета собралась толпа демонстрантов с лозунгами, напоминающими о том, что созданное более 80 лет назад в Индии исламское движение "Джамаат Таблиг" ждало разрешения на строительство храмового комплекса в течение последних десяти лет, и призывающими совет все же дать "зеленый свет" самой большой в Британии мечети.

"В районе живет 90 тысяч мусульман, община растет, и ей нужно место для отправления религиозных обрядов. Мы очень расстроены. Мы считаем вынесенное решение несправедливым для местных жителей и мусульманской общины", — заявил представитель общины Ала Уддин Ахмед.
# 7395
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#