Сегодня день Ашуры

<b>Сегодня день Ашуры </b>
25 ноября 2012
# 10:00
Сегодня, 25 ноября мусульмане отмечают день Ашуры - 10-ый день месяца Магеррам 1434 года по календарю Хиджра.

Как передает Vesti.Az, месяц Магеррам считается одним из святых, почитаемых среди других месяцев года по мусульманскому календарю. Наряду с тем, что в этом месяце исламской религией запрещаются войны, он отличается еще и тем, что в 10-ый день этого месяца – в день Ашуры – в Кербале были убиты имам Хусейн и сторонники Ахл аль-Бейт.

В день Ашуры в память шехидов Кербалы и в Азербайджане проводятся специальные церемонии.

В мечетях и святых местах поклонения проводятся мероприятия, связанные с этим днем. По инициативе УМК организуются акции по сдаче крови для больных. По-традиции, в первой донорской акции участвуют председатель УМК, шейхульислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде и известные общественные деятели страны.

25 ноября в Баку донорские акции пройдут в семи бакинских и шести региональных мечетях. Желающие могут присоединиться к донорской акции в мечетях Тезепир, Хаджи Солтанали, Бибихейбат, Ичеришехер Джума, Гарачухур, поселка Кишлы, месте поклонения Мир Мовсум ага,в сумгаитской мечети Джума, мечети Имамзаде в Гяндже, мечети Гейдар в Мингячевире, мечети в городе Шеки, мечети Бёюкбазар в городе Лянкяране и мечети Джума в городе Барде.
# 7821
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#