Аллахшукюр Пашазаде выступил на VIII саммите Евразийского исламского совета

<b>Аллахшукюр Пашазаде выступил на VIII саммите Евразийского исламского совета</b>
21 ноября 2012
# 16:12
Продолжается визит в турецкий город Стамбул делегации из муфтиев Северного Кавказа - членов Верховного религиозного совета кавказских народов под руководством председателя Управления мусульман Кавказа, шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде. Как сообщили АПА в пресс-службе УМК, председатель УМК выступил на VIII саммите Евразийского исламского совета на тему «От традиции к будущему: Исламские горизонты Евразии».

А.Пашазаде отметил, что именно в эти дни в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии, секторе Газа погибают тысячи невинных людей, и в то время как мир содрогается от террора и локальных войн, Евразийский исламский совет должен еще раз заявить о своей доброй воле к миру и идеологии взаимопочитания. А.Пашазаде подчеркнул, что он является сторонником решения всех конфликтных ситуаций, в том числе карабахской проблемы, в соответствии с международными правовыми нормами. Он отметил, что сотрудничество государств, правительств, общественных и религиозных структур может сыграть положительную роль в разрешении этих конфликтов. А.Пашазаде одобрил международную политику, проводимую в этой сфере премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Отметив, что трагические последствия, к которым привели наблюдающееся сегодня на Западе усиление агрессии против мусульманского сообщества, бомбардировки святых мест поклонения, подверженность мирного населения террору во время Джуме намаза, на праздничных и траурных церемониях, превращение Корана в мишень военнослужащими, сожжение на костре нашей святой книги, демонстрация фильма, в котором оскорбляется исламский пророк,- все это ведет к ослаблению веры людей в гуманизм, справедливость, равноправие и братство. А.Пашазаде особо подчеркнул, что подобные факты наносят ущерб межрелигиозному и межнациональному диалогу, поощряют столкновения на религиозной и национальной почве.

Шейхульислам председательствовал на заседании, которое проходило 21 ноября.

Саммит продолжит работу до 22 ноября.
# 7014
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#