Эльшад Искендеров: «В стране действуют структуры и течения, направленные на уничтожение национальной индивидуальности»

Эльшад Искендеров: «В стране действуют структуры и течения, направленные на уничтожение национальной индивидуальности»
14 ноября 2012
# 13:02
«Существуют такие религиозные течения, что если мы будем следовать им, нам придется отказаться от своей национальной индивидуальности». Как передает АПА, об этом во время республиканской конференции на тему «Свобода религии и вероисповедания: правовые, политические и общественные аспекты» сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Эльшад Искендеров.

По его словам, формирование азербайджанской национальной индивидуальности стало развиваться после завоевания независимости: «Религиозные факторы играют большую роль в формировании этой национальной индивидуальности. Сегодня с одной стороны звучат призывы к свободе вероисповедания, а с другой – в стране действуют структуры и течения, направленные на уничтожение национальной индивидуальности. Если мы будет действовать под диктовку этих течений, будет делать то, что они скажут, нам будут чужды и Низами Гянджеви, и Насими, и Новруз байрам и другие национальные атрибуты».

Э. Искендеров отметил, что сегодня в мире существуют также течения, ставящие под сомнение человеческую свободу: «Мы должны продолжить комплексную деятельность для совместного развития религиозных и национальных аспектов. У каждой религии есть своя национальная модель. Создание такой модели могло бы стать решением задачи. В этом вопросе примером может послужить модель Турции».
# 3642
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#