Совет казиев УМК издал фетву в связи с началом месяца Магеррам

<b>Совет казиев УМК издал фетву в связи с началом месяца Магеррам </b>
13 ноября 2012
# 12:58
Совет казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) издал фетву в связи с началом месяца Магеррам и церемониями в связи с Ашурой.

Как сообщили АПА, в изданной на сегодняшнем заседании Совета казиев фетве говорится, что подходит к концу 1433 год по календарю Хиджра, а начало 1434 года – первый день месяца Магеррам совпадает с днем 16 ноября 2012 года по григорианскому летоисчислению. В фетве отмечается, что день Ашура приходится на 25 ноября 2012 года. В фетве также выражается глубокое соболезнование всем верующим в связи с траурными днями поминовения павших в Кербела шехидов.

Отмечается, что в эти дни рекомендуется проводить траурные мероприятия достойно благословенного имени имама Хусейна (c). Церемонии в связи с Ашура должны проводиться в мечетях, местах поклонения при соблюдении общественного порядка. В святилищах местах следует соблюдать дисциплину и порядок, нельзя допускать актов самобичевания и действий, которые не одобряются исламом.

В фетве также говорится, что в последние годы по инициативе УМК в связи с Днем ашуры проводятся акции сдачи крови, что должно стать образцом самого приемлемого самопожертвования.
# 7180
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#