Нарушит ли бикини пост? – КОММЕНТАРИЙ

Нарушит ли бикини пост? – <font color=red>КОММЕНТАРИЙ  </font>
15 августа 2009
# 12:19
Об этом передает Vesti.Az со ссылкой на турецкую газету Sabah.

«Постящийся человек, может плавать в море или в бассейне, но должен быть осторожен. Если он проглотить воду, то пост будет нарушен. Что касается ношения бикини, то это также не запрещено, но является грехом», - отмечают теологи.

«Плавание в море или бассейне равно принятию душ, но надо быть внимательней, чтобы не проглотит воду» утверждают они.

По словам преподавателя факультета богословия Университета Мармара Саима Йепрема, все, кто соблюдает пост, должны воздержаться от всего, что является грехом. «К примеру, мужчина не должен смотреть на женщину в бикини. За исключением этого, он спокойно может плавать в море, важно чтобы он воду не проглотил», - сказал он.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az философ-теолог, имам Бакинской мечети «Джума» Гаджи Ильгар Ибрагимоглу сообщил, что в этом году пост священного месяца Рамазан совпал с летом.

«Потому естественно, что у желающих поститься возникают специфичные вопросы в этом ракурсе. В том числе и касательно пляжного сезона. Необходимо отметить, что Ислам придерживается соответствующих норм веры в вопросах одежды, отдыха в любой период времени года и в любые случаи жизни. Верующая мусульманка или мусульманин придерживается исламских норм одежды во всех случаях жизни, в том числе и во время плавания. Для этого есть специальные плавательные костюмы, которые широко практикуются во всем мире, как в исламском мире, так и на Западе.

Что касается прелюбодейства глаза, оно также является харамом для обеих полов. Это исламские нормы вне зависимости от времени года и деятельности человека. И не соблюдение их является греховным деянием, как в период священного месяца Рамазан, так и в другое время.

Но касательно поста в месяц священного Рамазана следует отметить, что в вопросах связанных с летом, в особенности плавания, то тут пост нарушает полное погружение головы в воду. Естественно пост в месяц Рамазан – это прекрасная возможность для духовного самосовершенствования и каждый из нас должен стараться привить в этом месяце нравственный иммунитет.

А воздержание от грехов, и придерживание достойного образа жизни – это составная часть данного экзистенциального процесса», - сказал он.

Вафа Фараджова
# 1192
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#