Учитель из Азербайджана намерен пешком добраться до Мекки

Учитель из Азербайджана намерен пешком добраться до Мекки
30 октября 2012
# 18:28
«Вот уже несколько лет Сахиб Рустамли мечтает совершить паломничество в Мекку. Воплотить свою мечту в реальность для 56-летнего учителя из Сабирабадского района Азербайджана становится труднее с каждым днем. Зарплата в размере 270 AZN (330 долларов) рушит все планы и мечты». Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в репортаже ВВС под названием «История азербайджанца, мечтающего совершить паломничество в Мекку».

По словам азербайджанского учителя, долг каждого мусульманина – хотя бы раз в жизни совершить паломничество в Мекку.

«Но в Азербайджане учителю с его зарплатой совершить паломничество представляется делом архисложным. Но я до сих пор не теряю надежду. Я не готов к этой поездке материально, но морально я готов», - рассказал С. Рустамли.

Для воплощения в жизнь своей мечты он даже готов дойти до Мекки пешком.

«В 2007 году я из Сабирабада пешком дошел до города Мешхед в Иране. Расстояние в 1700 км я преодолел за 45 дней. Могу дойти пешком и до Мекки» - отметил он.

С.Рустамли в интервью ВВС также рассказал о том, как появилась идея дойти пешком до Мешхеда.

«В 1992 году, во время военных столкновений в Карабахе, мой друг – Мубариз Ахмедов (первый Национальный герой из Сабирабадского района), ставший впоследствии шехидом, пожелал совершить такой поступок. Я сказал: «Аминь!». Через 14 лет этот разговор приснился мне во сне. Я решил претворить в жизнь это желание. Я написал об этом книгу», - рассказал он.

Корпорация ВВС в свою очередь отметила, что транспортные расходы на паломничество в Мекку для азербайджанцев составляют от 3090 до 3850 манатов.

В.Г.
# 6598
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#