Глава Ингушетии не собирается разрешать ношение хиджабов в школах

Глава Ингушетии не собирается разрешать ношение хиджабов в школах
27 октября 2012
# 19:53
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не намерен разрешать ношение в школах региона хиджабов для девочек.

"У нас в школе четыре формы одежды - общая по уставу, религиозная на религиозные уроки, спортивная для физкультуры и для уроков труда. Эти правила нужно соблюдать. Если родители захотят, чтобы девочка ходила в хиджабе, путь нанимают репетиторов и дома учат детей", - заявил Юнус-Бек Евкуров в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

В октябре в одной из школ Ставрополья директор запретила нескольким ученицам-мусульманкам посещать школу в хиджабах. Родители девочек посчитали это необоснованным и обратились в прокуратуру, которая, в свою очередь, посчитала запрет обоснованным и не противоречащим российскому законодательству.

В прошлом году ректор Пятигорского государственного лингвистического университета также заявлял об идее запрета этого религиозного атрибута, но после широкой огласки поспешил отказаться от нее.

Полпред президента РФ в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин также поддержал запрет на ношение хиджабов в учебных заведениях.

По словам Евкурова, разрешение на хиджабы может привести к крайностям.

"Если мы в одном уступаем, неизвестно, до каких крайностей можно дойти. Завтра второй появится, скажет, что надо паранджу надевать вместо хиджаба, вообще лицо закрывать, потом - разделить мальчиков и девочек", - заявил глава Ингушетии, передает РИА Новости.
# 4973
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#