Более половины французов обеспокоены усилением ислама в стране

Более половины французов обеспокоены усилением ислама в стране
27 октября 2012
# 14:18
Более половины французов высказывают беспокойство в связи с усилением ислама в стране. По мнению многих жителей республики, это представляет угрозу традиционному образу жизни Франции. Об этом говорится в исследовании, Французского института общественного мнения /ИФОП/, результаты которого были опубликованы в газете "Фигаро", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно опросу, около 60 проц французских граждан считает, что ислам в сегодняшней Франции уже имеет "слишком значительное" влияние и присутствие. 35 проц опрошенных заявляют о своем "безразличии к этой проблеме", 5 проц участников исследования полагают мусульманский фактор "не слишком значительным".
В исследовании социологов ИФОП говорится, что всё больше французов относятся к исламу с подозрением. 43 проц респондентов признали, что присутствие на территории страны крупной мусульманской общины они расценивают "скорее как угрозу" для идентичности Франции. Основными негативными аспектами в восприятии ислама жителями республики являются "отрицание западных ценностей" его приверженцами /28 проц ответов/ и их "фанатичное отношение" к религии /19 проц/.

Сторонники толерантного подхода /их 17 проц опрошенных/ полагают, что распространение ислама является "фактором культурного обогащения". 40 проц отнесли себя к категории "воздержавшихся", ответив, что не видят в этой религии никакой угрозы.
Болезненным вопросом остается интеграция мусульман во французское общество. О том, что эта категория граждан республики остается "недостаточно интегрированной" заявили 67 проц респондентов, тогда как противоположного мнения придерживаются 33 проц.

Среди ключевых факторов такого положения дел называются, в первую очередь, "нежелание мусульман" идти на такую ассимиляцию /68 проц ответов/, а также "слишком существенные культурные отличия" /52 проц/. "Наш опрос, - сказал глава отдела общественного мнения ИФОП Жером Фурке, - показывает изменение отношения к исламу в обществе, которое движется в сторону ужесточения французов по отношению к этой религии, которое подкрепляется негативным её восприятием в целом. Вместе с тем, заметная часть наших сограждан по-прежнему заявляет о своем безразличии к проблеме присутствия ислама во Франции".
# 3879
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#