Ватикан впервые канонизировал индианку

Ватикан впервые канонизировал индианку
21 октября 2012
# 14:31
Папа Римский Бенедикт XVI канонизировал семь человек, в том числе первую святую индианку - Катери Текаквита (Kateri Tekakwitha) из племени могавков. Об этом, как сообщает Associated Press, он сообщил во время воскресной мессы на латинском языке в римском соборе святого Петра 21 октября.

Катери Текаквита (1656-1680) известна также как "Лилия могавков". Она была дочерью христианки из племени алгонкинов и могавского вождя-язычника. В 1677 году Текактвиту крестили иезуиты. Вскоре после этого она из-за преследований индейцев покинула свое племя и прошла пешком пешком более 300 километров до католической миссии Святой Марии, расположенной неподалеку от Монреаля. В 1679 году Текаквита приняла обет безбрачия. Она была известна своим целомудрием и умерщвлением плоти, передает лента.ру.

В 1980 году папа Римский Иоанн Павел II причислил Текаквиту к лику блаженных, а в феврале 2012 года Бенедикт XVI объявил о решении причислить ее к лику святых - она была кандидатом на канонизацию с 1932 года. Текаквите приписываются различные чудеса, совершенные ею после смерти.
# 5162
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#