Армяне не постеснялись оклеветать Азербайджан даже перед президентом Украины

<b>Армяне не постеснялись оклеветать Азербайджан даже перед президентом Украины </b>
18 октября 2012
# 11:02
Председатель азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов направил письмо главе Украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископу Григорию Буниатяну. В конверт вложены фотографии армянской церкви святого Григория в Баку. О причинах, побудивших направить послание высокопоставленному армянскому священнослужителю, с Vesti.Az поделился сам Рагим Гумбатов.

«Недавно, в начале октября, в Киеве с участием президента Украины Виктора Януковича и других высокопоставленных официальных лиц, а также европейских гостей, состоялся саммит лидеров национальных общин Украины, посвященный проблемам национальных меньшинств страны.

Азербайджан на этом мероприятии представлял депутат Милли меджлиса Руфат Гулиев. В своем выступлении он сказал о том, что в Азербайджане существует толерантное общество, где, несмотря на известные проблемы оккупации 20 процентов территории страны Арменией, один миллион беженцев, спокойно проживают десятки тысяч армян.

Руфат Гулиев акцентировал внимание на проживающих в Азербайджане армянах лишь для того, чтобы подчеркнуть уровень толерантности в Азербайджане. Однако выступивший затем представитель армянской диаспоры Виктор Давыдович из Черновицкого областного армянского национально-культурного общества, представленный как заместитель главы Союза армян Украины, не удержался от обвинений в адрес Азербайджана. Услышав его речь, я поднялся на сцену, пока тот выступал, подошел к президиуму и передал записку с просьбой о предоставлении возможности для выступления», - рассказал Р.Гумбатов.

По словам главы азербайджанской общины Крыма, мероприятие вел народный депутат Украины Александр Фельдман, по инициативе и при финансовой поддержке которого проходил саммит. Опытный Фельдман оценил ситуацию, и в скором времени подытожил саммит, никому из записавшихся не предоставив слово.

«Сразу после окончания я подошел к армянской делегации, между нами завязалась дискуссия на тему армяно-азербайджанских взаимоотношений. В разговоре участвовал также глава украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Григорий, который выразил сожаление, что армянская церковь святого Григория в Баку превращена в магазин строительных материалов. Моя информация о том, что армянская церковь, расположенная в центре Баку отреставрирована и не используется под магазин, не была воспринята» - отметил Рагим Гумбатов.

«Поэтому, вернувшись в Крым, я попросил Министерство культуры Азербайджанской Республики предоставить официальные сведения относительного указанной церкви, на что минкультуры прислало незамедлительный ответ, за что им премного благодарен» - сообщил Р.Гумбатов.

Он отметил, что согласно полученной из Министерства культуры Азербайджана информации, армянская церковь святого Григория в Баку в соответствии с решением Кабинета министров Азербайджанской Республики № 132 от 02.08.2001г. объявлен архитектурным памятником местного значения и под инвентаризационным номером 3272 взята под охрану государства. С 2002 года здание церкви используется как часть библиотеки администрации президента Азербайджана. Последний раз реставрационные работы в здании армянской церкви велись в 2011-м году.

В настоящее время техническое состояние здания удовлетворительное, в ремонтных работах оно не нуждается. После этого Р.Гумбатов направил письмо украинской епархии ААЦ.

«Министерство культуры не предоставило данных по финансовым расходам на реставрацию церкви, за неимением сведений. Видимо, ремонтные работы велись не минкультурой. Надо полагать, азербайджанское государство потратило не одну сотню тысяч долларов на ремонт армянской церкви, поскольку реставрационные работы очень дорогостоящие» - отмечается в письме.

Р. Гумбатов в своем письме также выразил надежду на то, что его информация оказалась полезной, и поможет составить объективное мнение о действительно толерантном отношении в Азербайджане к религии и к религиозным памятникам

Кроме того, Р.Гумбатов вложил в конверт свежую фотографию армянской церкви в Баку, сделанную вчера в полдень.
# 6043
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#