"Даже в советское время верующим не указывалось - с кем и под чьим руководством им нужно молиться" – ИНТЕРВЬЮ

"Даже в советское время верующим не указывалось - с кем и под чьим руководством им нужно молиться" – <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
12 августа 2009
# 18:20
Интервью Vesti.Az с председателем DEVAMM (Центр по защите свободы совести и вероисповедания), правозащитником Ильгаром Ибрагимоглу.

- Как Вы оцениваете итоги 12-го Съезда Управления мусульман Кавказа (УМК)?

- В сегодняшней ситуации, когда в последние месяцы имели место серьезные факты нарушения прав верующих, проведения и 12-го Съезда Управления мусульман Кавказа является очень знаковым и важным событием.

- В ходе Съезда, председатель УМК шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде заявил, что в сносе незаконно построенных мечетей виноваты чиновники, в то время как председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Хидаят Оруджев заявил, что в Азербайджане не было снесено ни одной разрешенной законом мечети, разрушаются незаконные постройки. Как Вы прокомментируете эту полемику?

- Давайте вместе вспомним судьбу мечети на "Нефтяных камнях". Там имелась полностью завершенная и принимавшая верующих мечеть, построенная государством, в открытии которой участвовало руководство Азербайджана. Но, несмотря на это, данная мечеть была разрушена в течении одного дня. Один этот факт свидетельствует о том, что либо в Госкомитета по работе с религиозными структурами не обладают всей полнотой информации в данном вопросе, либо данная организация уходит от прямого ответа. Хотя, сама судьба мечети на "Нефтяных камнях" показывает, что проблема сноса даже законно функционирующих мечетей в Азербайджане существует.

- Как Вы прокомментируете заявление председателя УМК о том, что в Азербайджане будут возобновлены пятничные намазы во всех мечетях?

- Как вы знаете, прихожане мечети "Джума" с начала текущего года совершают пятничные намазы. Стало быть, для нас, в данном заявлении главы УМК, нет ничего нового. Но в целом, мы только положительно оцениваем подобного рода заявления.

- И последнее. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 21 июля подписал указ о применении дополнений и изменений в Закон "О свободе вероисповедания". Как Вы прокомментируете то, что согласно данному указу, религиозные деятели - руководители мест для проведения молитв, будут назначаться Управлением мусульман Кавказа при согласовании с соответствующими исполнительными властями?

- У меня есть достаточно большие сомнения в том, что в прессе прошла правильная информация. Скорее всего, имеет место разночтение данного Закона. К примеру, когда в Милли Меджлисе шло обсуждение данного Закона, речь также шла о том, что руководители мест для проведения молитв, будут назначаться Управлением мусульман Кавказа при согласовании с соответствующими исполнительными властями. Но в самом вышедшем указе о применении дополнений и изменений в Закон "О свободе вероисповедания" речь шла не об согласовании, а об информировании соответствующих исполнительных властей при назначении УМК религиозных деятелей - руководителей мест для проведения молитв. Правда, в отечественных СМИ ныне вновь идет речь о согласовании, а не об информировании соответствующих исполнительных властей при назначении УМК религиозных деятелей - руководителей мест для проведения молитв. Повторюсь, я надеюсь, что тут имеет место какая-та путаница. Но если все же речь идет о необходимости согласования с соответствующими исполнительными властями назначения УМК религиозных деятелей - руководителей мест для проведения молитв, то мы имеем дело с прямым нарушением принципа невмешательства государства в вопросы религии. Даже в советское время верующим не указывалось на то, с кем и под чьим руководством им нужно молиться.

Рустам Самедов
# 696
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#