Новый Устав Управления мусульман Кавказа принят в новой редакции

Новый Устав Управления мусульман Кавказа принят в новой редакции
12 августа 2009
# 16:40
Как сообщает АПА, перед началом мероприятия председатель УМК, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, делегаты, гости посетили могилу Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения и Аллею шехидов. Затем съезд продолжил работу в мечети «Тезе-Пир» при участии 230 человек. С вступительным словом мероприятие открыл заместитель председателя УМК, профессор Васим Мамедалиев. Он объявил повестку съезда, была избрана мандатная комиссия съезда в составе трех человек.

Председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Гидаят Оруджов поздравил делегатов съезда. Отметив, что в стране правит религиозная толерантность, председатель комитета рассказал о роли ислама в Азербайджане и деятельности УМК. В своем выступлении он коснулся и ряда проблем, имеющихся в сфере религии: «Сегодня некоторые лица утверждают, что в Азербайджане сносятся мечети. Это не совсем так. В стране сносятся незаконные постройки. Никто не может снести мечеть, построенную в соответствии с законом». Г.Оруджов также заявил, что будет прекращена деятельность незарегистрированных религиозных общин.
Затем был заслушан отчет Совета кази УМК.

После отчетного доклада в связи с поправками в закон «О свободе вероисповедания» был обсужден и принят в новой редакции Устав УМК. На 12-ом съезде УМК были избраны члены Совета кази и Контрольно-ревизионной комиссии.

Подводя итоги съезда, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде призвал всех мусульман страны к солидарности: «Я призываю всех мусульман страны, независимо от их принадлежности к какому-то течению, к единению. Давайте не допустим того, чтобы враги добились нашего раскола». Шейхульислам также высказался по поводу сноса в стране незаконно построенных мечетей: «Мечети сносятся. Мы понимаем, что эти мечети сносятся потому, что построены незаконно. Но почему умалчивают о незаконных действиях тех, кто дал согласие на их строительство? Надо установить и наказать и этих лиц».
По завершении съезда было принято обращение к главе страны Ильхаму Алиеву.
# 717
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#