Азербайджан является классическим примером религиозной толерантности

Азербайджан является классическим примером религиозной толерантности
12 августа 2009
# 14:13
«За последние 10 лет эта толерантность только усилилась. В этом смысле Азербайджан является классическим примером не только в регионе, но и мире», - заявил И.Оруджев на проходящем в среду в Баку 12-ом съезде Управления мусульман Кавказа.

Глава госкомитета приветствовал недавнее принятие парламентом Азербайджана ряда поправок в закон «О свободе вероисповедания», которые, по его словам, «служат обеспечению права граждан на вероисповедание, укреплению толерантности и искоренению явлений, чуждых нашей религии и морали».

Эти поправки, особенно в части предотвращения деятельности мнимых религиозных общин, вынашивающих антизаконные цели, поддержал в своем выступлении и епископ Бакинский и Прикаспийский Александр. «Необходимо сосредоточить все наши силы для достойного ответа всем тем негативным явлениям, которые появились в последнее время. Обновленный закон с одной стороны поддерживает нашу деятельность, помогает нам, а с другой - говорит, что религиозные организации должны серьезно относится к той деятельности, которую они проводят», - сказал он.

В свою очередь руководитель общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов отметил большое внимание руководства республики к духовным чаяниям жителей страны вне зависимости от их религиозной принадлежности. «Отрадно, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма. Мы живем с азербайджанским народом одной семьей», - подчеркнул он.

Выступающие отметили заслуги главы УМК хаджи Аллахшукюра Пашазаде в укреплении международного авторитета управления и установлении межконфессионального диалога в Азербайджане.

В работе съезда управления мусульман Кавказа принимают участие 230 делегатов, а также гости. Как ожидается, на съезде будут внесены поправки в устав УМК, пройдут обсуждения вопросов образования верующих, совершения пятничного намаза и др.

Согласно распространенной среди журналистов информации, в рамках съезда вынесена фетва в связи с месяцем Рамазан: месяц начнется 22 августа и завершится праздником Рамазан 20 или 21 сентября, в зависимости от степени видимости луны,сообщает «Интерфакс-Азербайджан».
# 864
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#