В Азербайджане накажут мулл за заключение браков с несовершеннолетними

<b>В Азербайджане накажут мулл за заключение браков с несовершеннолетними</b>
12 октября 2012
# 10:24
Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана ведёт работу по выявлению случаев нарушения закона религиозными деятелями.

Как сообщили в госкомитете, были зафиксированы неоднократные случаи незаконного заключения религиозными деятелями мусульманского брака (кябин) при отсутствии официального свидетельства о браке, передает Vesti.Az со ссылкой на abc.az.

«Мы ведём переговоры с Управлением мусульман Кавказа по этому вопросу, а также проводим расследование с целью выявления подобных случаев нарушения законодательства Азербайджана, запрещающего заключение кябина без наличия официального свидетельства о браке. Мы ещё в прошлом году представили правительству страны предложения по ужесточению мер в отношении лиц, допускающих подобные правонарушения, но это пока не дало никаких результатов», – отметили в комитете.

По неофициальной информации, в ряде случаев ранние браки заключаются против воли девочек на основе кябина, совершаемого некоторыми религиозными деятелями незаконно за определённое финансовое вознаграждение, ссылаясь на то, что заключение брака является благим делом (халал). При этом иногда забывается, что священная книга мусульман Коран запрещает заключение брака при отсутствии согласия одной из сторон – подобный брак считается недействительным и является харамом (неправедным поступком).
# 5218
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#