«Самый лучший ответ – снять фильм о пророке Мухаммеде и добиться его проката во всем мире»

«Самый лучший ответ – снять фильм о пророке Мухаммеде  и добиться его проката во всем мире»
19 сентября 2012
# 15:13
Цель достигнута, исламский мир разъярен. Задача фильма «Невинность мусульман» ясна. Грязный, отвратительный фильм был снят с целью вызвать кровопролитие. Это не спор с мусульманами, это мерзкая грязь с червями, вылитая на одну из самых демократичных религий мира.

Но Запад на этом не успокоился. Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал в номере, который сегодня появится на прилавках, карикатуры на пророка Мухаммеда.

На обложке газеты изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое везет иудей. Инвалид произносит фразу «Ничего смешного». Иллюстрация озаглавлена «Неприкасаемые 2» и является пародией на популярнейший во Франции фильм «Неприкасаемые» режиссеров Эрика Толедано и Оливье Накаша об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике. Изображения внутри газеты вызывающие. По данным СМИ, на некоторых из них пророк Мухаммед изображен обнаженным.

На что хотят спровоцировать Исламский мир? Какие цели преследуют европейские страны, решившие повторить датский сценарий? Какие реакции вызовут эти шаги в исламском мире?

На эти и другие вопросы Vesti.Az попыталось получить ответы у известных в Азербайджане общественных и политических деятелей.

Депутат Фазиль Мустафа:

- Безусловно, началась новая кампания, целью которой является оскорбление пророка Мухаммеда и создание обстановки нетерпимости к Исламу. Противники Ислама достигли своей цели, и получили ответ от мусульман – убийство американского посла в Ливии. Я считаю, что убийство американского дипломата было неразумным ответом. Если мы будем продолжать нападать на посольства, убивать дипломатов, то ничем не будем отличаться от тех, кто пытался очернить Ислам.

Стоит вспомнить историю, когда пророка Мухаммеда оскорбляли и в те времена, когда только-только зарождался Ислам. К чему призывал пророк Мухаммед? К терпимости. Давайте вспомним его замечательную фразу: «Наша цель не завладеть землями, а завоевать сердца людей».

Необдуманными решениями и убийствами исламский мир только сыграет на руку США и Европе в осуществлении своих планов. Мы мусульмане, а значит должны помнить о том, что оставил в назидание нам пророк. Убийство дипломата не может быть достойным ответом на фильм «Невинность мусульман». Мы сейчас должны показать этому режиссеру всю красоту Ислама. Иначе он будет думать о том, что его фильм отражает реальность.

Писатель, историк Юнус Огуз:

- На мой взгляд, за этими событиями стоят совсем другие цели. Это отличный пиар-ход для Барака Обамы, который желает остаться в Белом Доме на второй срок. Благодаря «арабской весне» Обама набрал значительные очки. Цель президента США ударить по еврейскому лобби, противником которого он является. А еврейское лобби делает все возможное и использует в этой игре Ислам.

Исламовед, член Совета религиозных экспертов Эльшад Мири:

- Оскорблять вероисповедание людей является методом стран далеких от принципов демократии. Сам режиссер признал, что «Невинность мусульман» является провокационным. События в Ливии и Пакистане показали, что мы пошли на провокацию. Цель удалась, Европа показала всему миру разгневанных мусульман, которые отомстили за оскорбления Мухаммеда убийством дипломата.

Уверяю, что фильм также станет популярным благодаря ответной реакции мусульман. Самый лучший ответ – снять лучший фильм об Исламе и пророке Мухаммеде и добиться его проката во всем мире.

Убийство дипломата и нападение на посольства является ответом недостойным Ислама и хадисам.

Председатель исследовательского центра «Толерантность» Азер Рашидоглу:

- Тот, кто хоть немного сведущ в политике, догадается, что все эти события являются заранее подготовленным сценарием. Это как звенья одной цепи. Стоит отдать должное этой технологии, испытание которой сейчас проходит на Ближнем Востоке.

Очень скоро в регионе начнутся новые процессы. Все это является отражением стратегии «Теория управляемого хаоса», о которой в свое время говорили Збигнев Бзежински, Джин Шарп, Стивен Манн и т.д. Эта стратегия направлена на то, чтобы нанести сокрушительный удар странам мира и реализовать идею гегемонии США. Управляемый хаос - это война всех против всех.

В различные времена, американцы, используя эту дипломатию, добивались успехов. Сейчас США пытается сблизить противоборствующие в политике силы, убедив в опасности, которая исходит от Ислама. И США смогла их убедить.

Думаю, религия тут не причем. Все эти события направлены на дестабилизацию в регионе, создание паники, криминала, волнений.

А последствия этой стратегии очень опасны. Хаос может стать причиной всех бед, приведет к концу элиты, демократических принципов во все мире. Азербайджану также необходимо подумать над этим.

Депутат Али Масимли:

- После распада СССР и краха социализма, завершилась и холодная война. Сейчас, под предлогом религии ведется противоборство цивилизаций. С другой стороны, европейские страны обеспокоены распространением Ислама на их территории. Не стоит забывать также о гонке за энергоресурсами и о грядущих президентских выборах в США.

Цель – добиться раздражения в Исламском мире, точнее добиться того, чтобы исламский мир допустил ошибку. Если мусульмане в разгневанном состоянии будут убивать дипломатов, устраивать пожары, они допустят большую ошибку, чем обязательно воспользуются США.

Председатель религиозной общины Джума мечети и Центра по защите свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) гаджи Ильгар Ибрагимоглу:

- Произошедшее является провокацией против живущих во всем мире, в частности на Ближнем Востоке, мусульман. Это очередная волна исламофобского процесса, начавшегося с Салмана Рушди, продолжившегося постыдными карикатурами датчанина и ставшего более уродливым сожжением Корана. Явно видно, что в соотношении с носителями божественной парадигмы предпринимаются попытки насильно и принудительно заставить принять сатанинскую парадигму. Каждый относящий себя к исламской вере перед лицом этих сложных испытаний должен тверже стоять на божественной парадигме и сводить на нет подобные сатанинские попытки.

Со своей стороны отметим, что, безусловно, религия в данном случае является разменной монетой, за которой скрываются политические цели. Сегодня как никогда необходимо единство исламского мира во избежание ошибок, о которых говорили наши респонденты. Ошибки эти приведут к большим потерям, о которых мы даже и не догадываемся…

В.Г.
# 14095
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#