Салафитский богослов издал фетву: убить авторов антиисламского фильма

Салафитский богослов издал фетву: убить авторов антиисламского фильма
19 сентября 2012
# 11:45
В Египте салафитский богослов Ахмед Ашуш издал фетву со смертельным приговором создателям фильма "Невинность мусульман". Об этом, как передает Vesti.Az со ссылкой на armtoday, сообщает Agence France-Presse.

Ашуш призвал молодых мусульман «выполнить свой долг, который заключается в убийстве режиссера, продюсера, актеров и всех, кто помогал в создании и продвижении фильма». Он выразил мнение, что этот урок «поймут все свиньи и обезьяны в Америке и Европе».

Как отмечает Associated Press, Ахмед Ашуш, являющийся лидером радикальной организации «Группа джихада», известен своими тесными связями с руководством «Аль-Каеды», в частности, с бывшим лидером группировки Осамой бин Ладеном и нынешним Айманом Завахири.

Фильм "Невинность мусульман", в крайне негативном свете выставляющий ислам и пророка Мухаммеда, появился в преддверии очередной годовщины терактов 11 сентября. Выход фильма привел к массовым антиамериканским акциям и нападениям на посольства США во многих странах мира, преимущественно населенных мусульманами, в частности, в Ливии, Египте, Иране, Ливане, Индонезии и Филиппинах.

Как сообщалось, создателем и продюсером фильма является 55-летний копт из США Накула Бэссли Накула. Актеры, задействованные в съемках, после выхода «Невинности мусульман» заявили в открытом письме, что были обмануты продюсером и не знали об антиисламской направленности фильма. По их словам, фильм был заново дублирован, а его сценарий переписан уже по завершении съемок.
# 2873
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#