Французский журнал опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда - ФОТО

<b>Французский журнал опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда</b> - <font color=red>ФОТО</font>
19 сентября 2012
# 10:38
Номер появится в печати 19 сентября.

На обложке изображен мусульманин в тюрбане, сидящий в инвалидном кресле, которое везет ортодоксальный иудей. При этом инвалид говорит: «Ничего смешного». Иллюстрация озаглавлена «Неприкасаемые 2» и является пародией на фильм «Неприкасаемые» об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике.

На некоторых из картинок внутри журнала пророк Мухаммед изображен обнаженным. На сайте издания отмечается, что провокационные рисунки находятся в рубрике «Фундаментализм» под заголовком, который дословно перевести как «Мухаммед снимает кино». В переносном же смысле данная фраза означает, что «Мухаммед устроил цирк».

Главный редактор издания Стефан Шарбонье (выступающий под псевдонимом Шарб) заявил, что карикатуры «шокируют тех, кто захочет быть потрясенным, читая газету, которую они никогда не читают». По мнению журналиста, подобные рисунки используют экстремисты, потому что им нужно что-то использовать. Он считает, что если убрать изображения Мухаммеда, потому что это кого-то шокирует, потом запретят изображать людей, животных, в конце концов, выпускать газету из 16 пустых страниц.

Между тем информация о публикации встревожила правительство. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро выпустил коммюнике, объявив, что «в нынешнем контексте осуждает любые злоупотребления», сообщает newsru.com.

Именно с карикатурами на Мухаммеда была связана серия акций мщения со стороны мусульман несколько лет назад. В 2005 году художник Курт Вестергаард изобразил пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы. В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек.
# 14446
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#