Патриархия Грузии прокомментировала волнения вокруг «Невиновности мусульман»

Патриархия Грузии  прокомментировала волнения вокруг «Невиновности мусульман»
18 сентября 2012
# 21:27
Нельзя оскорблять ни одну религию. Об этом как передает Vesti.Az, заявил корреспонденту "Новости-Грузия" секретарь Католикос-Патриарха всея Грузии Илии Второго, протоиерей Михаил Ботковели во вторник, 18 сентября комментируя волнения вокруг фильма "Невиновность мусульман".

Фильм "Невиновность мусульман", который рассказывает о жизни пророка Мухаммеда, сочтен оскорбительным и вызвал волну протестов в мусульманском мире. Исламисты совершили серию нападений на американские посольства в Ливии, Египте, Бангладеш, Йемене, Судане, Австралии. На прошлой неделе в результате ракетного обстрела консульства США в ливийском Бенгази был убит американский посол.

«Я не видел этот фильм, но как считают мусульмане, он оскорбляет их религию. Если это так, тогда их возмущение было ожидаемо», - сказал Ботковели.

Он отметил, что «и для православных было бы оскорбительным, если бы были задеты их религиозные чувства». «Хотя, наша Церковь отказывается от использования силы и мы исключаем кровопролитие из-за этого», - отметил Ботковели.

Секретарь Католикос-Патриарха Всея Грузии призывает к толерантности и подчеркивает, что «нельзя оскорблять ни одну религию».
# 4009
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#