Управление мусульман Кавказа: «Невиновность мусульман» является очередным проявлением исламофобии»

<b>Управление мусульман Кавказа: «Невиновность мусульман» является очередным проявлением исламофобии»</b>
14 сентября 2012
# 21:02
Управление мусульман Кавказа (УМК) распространило заявление протеста на фильм под названием «Невиновность мусульман», снятого режиссером Сэмом Бесилом.

Как сообщили АПА в пресс-службе УМК, в заявлении УМК выразило свое отношение к ряду инцидентов в мусульманских странах в связи с последними событиями в США.

В документе говорится, что фильм «Невиновность мусульман» режиссера Сэма Бесила превратился в очередное проявление исламофобии. Далее отмечается, что демонстрация этого фильма, в котором оскорбляется наш пророк Мухаммед, привела к справедливому гневу мусульманского мира, и результатом такого рода провокации стало убийство сотрудников американского посольства в Ливии: «Волна демонстраций и протестов захлестывает весь мир и продолжает вести к гибели невинных людей.

История последнего периода, в особенности расовое и агрессивное отношение к мусульманскому миру со стороны ряда западных государств, выдающих себя за защитников прав человека и демократии, дают основания считать, что демократические принципы терпят крах. Бомбардировка святых мест поклонения в ряде мусульманских стран, теракты против мирного населения при совершении джума намаза, на праздничных и траурных мероприятиях, использование Корана в качестве мишени военнослужащими, сожжение Корана так называемым пастором и, наконец, последнее – трагические последствия, к которым привел фильм «Невиновность мусульман», где оскорбляется исламский пророк, ослабляют надежды на гуманизм, справедливость, равноправие и братство во всем мире, открывают путь к столкновениям и раздорам. Эти крайне безответственные действия направлены против исламской веры, поэтому мы расцениваем такие факты как нарушение мира во всем мире, поляризацию, ущерб межнациональному и межрелигиозному диалогу».

УМК в своем заявлении резко осудило религиозный и национальный экстремизм и потребовало дать правовую оценку действиям провокационных сил, сеющих рознь между нациями и религиями, а также привлечь к суду справедливости Сэма Бесила, Терри Джонсона и других виновных в этих событиях.
# 2921
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#