«Аллахшукюр Пашазаде пожертвовал деньги на строительство синагоги в Баку»

«Аллахшукюр Пашазаде пожертвовал деньги на строительство синагоги в Баку»
25 августа 2012
# 12:48
«Глава управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде пожертвовал 500$ от казны местной мусульманской общины для оказания помощи в строительстве новой синагоги в Баку. Азербайджан – толерантное государство, где никогда не было религиозной дискриминации. К евреям тут всегда относились с уважением», так, как передает Vesti.Az, говорится в статье еврейской газеты Haaretz.

Газета отмечает, что новая синагога в Баку действительно великолепна.

«На трех этажах расположены большой молитвенный зал, трапезная, библиотека и административные помещения. Для строительства синагоги в Баку требовалось немало денег, 280.000 долларов США. Еврейское сообщество надеялось открыть синагогу в сентябре прошлого года, но не хватало 100.000 долларов для завершения строительства. Помощь Пашазаде была воспринята неожиданно. Глава Общины европейских евреев-ашкенази Азербайджана Геннадий Зельманович сказал Пашазаде: «Я буду рад за любое ваше пожертвование, даже если вы сделаете вклад в размере 100 долларов». Однако Пашазаде ответил, что «он будет считать для себя оскорблением, если даст такую маленькую сумму. Затем была найдена необходимая для завершения строительства сумма, помог «бриллиантовый король» Лев Леваев», - говорится в статье (http://www.haaretz.com/print-edition/features/muslim-leader-helps-jews-build-synagogue-in-azerbaijan-1.15727).

В статье также коснулись светского Азербайджана. «Стратегическое местоположение Азербайджана между Россией и Ираном недавно сделало эту страну привлекательным для контрабандистов, торговцев оружием и шпионских агентур. В Азербайджане работают крупные международные нефтяные компании, которые инвестируют миллиарды долларов в нефтяную отрасль республики. Долгое время Азербайджаном управлял Гейдар Алиев – бывший член политбюро и давний противник первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. Его сын, настоящий президент Азербайджана продолжает политический курс Гейдара Алиева и придерживается светской модели государства. Ему удается контролировать религиозное влияние южного соседа – Ирана», - отмечено в статье.


В.Г.
# 12173
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#