«Всевышний не смотрит азербайджанские телеканалы»

«Всевышний не смотрит азербайджанские телеканалы»
16 августа 2012
# 18:30
Священный месяц Рамадан, который является самым почитаемым среди мусульман, близится к завершению. Именно в этот месяц мусульмане соблюдают пост, стараются делать богоугодные дела, помогать нуждающимся. Ведь именно в этот священный месяц мусульманин старается замолить свои грехи перед Всевышним. Как и во всем мире, и в Азербайджане мусульмане соблюдают пост.

Но и в этом нам аналогов нет. Как показывали телеканалы полуголых девиц, так и продолжают их показывать. Как были дешевые сплетни в области бизнеса, так и продолжают быть. Как шла дешевая самореклама певцов и певичек, суть которой сводится, что, мол, «такой или такого как я нигде нет», так и идет.

Однако в месяц Рамадан в Азербайджане зародилась интересная тенденция, когда отечественные звезды шоу-бизнеса избрали для себя новый вид рекламы. Тот или иной представитель шоу-бизнес, чтобы замолить грехи, дает ифтар для тех, кто держит пост. Ну что же, подобное богоугодное дело достойно всяческого поощрения, и дай Бог, это зачтется им в Судный день.

Но, и в этом благородном деле, наши подошли к этому по-своему. Естественно, что это мое субъективное мнение, и многие могут с ним не согласиться. Впрочем, я и не претендую на то, чтобы моя позиция была воспринята как истина последней инстанции. Итак, в чем же особенность ифтара наших представителей шоу-бизнеса?

Да, дело в том, что при даче ифтара некоторые певцы и певицы посчитали, что это событие не должно оставаться в тени, и пригласили освещать чуть ли не все телеканалы. Спрашивается, зачем? Разве это богоугодное дело нуждается в рекламе? Разве для этого обязательно необходимо, чтобы твой поступок видела многомиллионная аудитория, а некоторые из них со слезами умиления на глазах, поговаривали: «какая идиллия»? Разве это не реклама?

Да, у меня грехов предостаточно, и кто-то может сказать, что не мне судить. Но поймите, что спекулировать на имени Бога – грех, по сравнению с которым грехи автора этих строк – безобидные детские шалости. А что об этом думают представители общественности? Нужен ли ифтар в подобной рекламе или все должно оставаться в тайне?

В связи с этим мы узнали мнение отечественных теологов, депутатов и представителей общественности.

Известный исламовед Эльшад Мири: - Если какой-то певец или деятель культуры дает ифтар, то этому можно только радоваться. Однако давать ифтар ради саморекламы крайне недопустимо. Ифтар надо давать так, как нам советует Коран, как это делали наши пророки, т. е., не преследуя иных целей.

Тот, кто дает ифтар нуждающимся, совершает богоугодное дело. Но это можно делать и без телевизионных камер.


Популярная телеведущая Айнур Талыбова: - Это недалекие люди, которые при каждом удобном случае ищут повод разрекламировать себя и порисоваться.

Народный поэт Азербайджана Вагиф Самедоглу: - Во всем нужна мера и вкус. Всевышний не смотрит наши телеканалы. Он сам все видит.

Известный актер театра и кино Физули Гусейнов: - Вера и служение Богу является делом Аллаха и человека. То, что происходит между ними, не должен знать никто. Это сугубо личное. Реклама- это преследование интересов, а в любви к Богу не должно быть заинтересованности.

Известный культуролог Айдын Хан Абилов: - Я считаю, что таким образом, певцы и деятели культуры дают некий месседж обществу, что надо совершать благие дела. Я не понимаю некоторых наших депутатов, которые издеваются над ними, осуждая их в том, что они делают себе рекламу. Неужели депутатам сложно понять, что ифтары должны давать они, а не певцы.

Депутат Али Масимли:
- Следуя принципу Гегеля, стараюсь не вмешиваться ни в чьи дела и не допускаю постороннего в свои. Нет такого аппарата, который бы определил меру искренности верующего. Поэтому все видит Аллах и он всему Судья!

Как видим, мнения наших собеседников разошлись. А тем временем, певцы продолжают совершать богоугодное дело, давая ифтар нуждающимся. Да и отечественных телевизионщиков, занятых в сфере шоу-бизнеса, не забывают, подкидывая им темы для освещения. И завершить статью хотелось бы словами Вагифа Самедоглу с небольшим дополнением: «Аллах не смотрит телеканалы, а тем более, азербайджанские…».

Фарид Теймурханлы
# 8705
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#