Хранитель божественной истины из Сальяна

Хранитель божественной истины из Сальяна
3 августа 2009
# 17:14
В годы советской власти репрессиям подвергались не только люди. Религия находилась под жестким контролем. Уничтожались мечети, святилища и Божественный Коран.

Однако в Сальянском районе Азербайджана были те, кто пытался сохранить Коран любой ценой. Дошедшие до наших времен написанные от руки со стороны каллиграфов экземпляры Корана представляют большую ценность, как произведения искусства.

Как передает Vesti.Az, житель Сальяна Рамиль Алиев по одному собирал эти книги, сохранившиеся в отдельных домах. Неизвестно кем были написаны эти редкие экземпляры. Но предполагается, что эти книги относятся к 1865, 1876 годам и началу XIX века. Написанные каллиграфами фрагменты Корана сохранены до наших времен.

Рамиль Алиев сказал, что столкнулся с большими трудностями, прежде чем собрать эти редкие экземпляры. Ему пришлось приложить много усилий для того, чтобы восстановить их.

Но он все же надеется собрать и восстановить образцы, которые все еще хранятся в домах жителей Сальяна, которые те сумели скрыть от советского режима.

В.Мамедов
# 1186
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#