Азербайджанское государство не препятствует деятельности религиозных групп

<b>Азербайджанское государство не препятствует деятельности религиозных групп </b>
31 июля 2012
# 15:31
Бюро демократии, прав человека и труда Госдепартамента США опубликовало доклад о защите международной религиозной свободы за 2011 год.

"В марте лидеры азербайджанских общин мусульман, иудеев, католиков и православных общин привели примеры религиозной толерантности и межконфессионального сотрудничества в обществе и власти в беседе со специальным представителем правительства США по борьбе с антисемитизмом и специальным представителем мусульманской общины", - говорится в докладе, опубликованном на сайте.

Как передает Trend также в докладе приведены примеры улучшения религиозной среды в Азербайджане - это открытие новой синагоги, мечетей, а также регистрация новой римско-католической церкви. Кроме того, правительство Азербайджана подписало соглашение с Ватиканом о правовом статусе католической церкви в стране, говорится в отчете.

Согласно докладу, в 2011 году не было никаких сообщений об арестах лиц, принимающих участие в религиозном обряде в День Ашура. Согласно докладу, вместо традиционного самобичевания шиитское сообщество официально рекомендовало сдачу в этот день крови в качестве доноров.
# 3526
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#