Эльшад Искендеров: «И государство, и религия заинтересованы в воспитании патриота, любящего свой народ»

Эльшад Искендеров: «И государство, и религия заинтересованы в воспитании патриота, любящего свой народ»
17 июля 2012
# 13:37
«Мы не можем вмешиваться в религиозные дела, но в связи с деятельностью ахундов и гази у нас имеются большие ожидания». Как сообщает АПА, об этом сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Эльшад Искендеров на заседании Совета гази в УМК.

Он сказал, что в обществе должны быть проведены работы по религиозному и национально-культурному просвещению: «Религиозные деятели не должны вовлекаться в вопросы, которые вызывают разногласия. Когда намерение не хорошее, это вызывает спор. В области религии также должно быть сохранено национальное единство. И государство, и религия заинтересованы в воспитании патриота, любящего свой народ. Если мы хотим воспитать молодежь, которая в любой момент готова отдать жизнь за свою землю, мы должны учитывать эти вопросы».

Председатель Госкомитета посчитал важным, чтобы во время Рамазана в первую очередь были приняты во внимание нужды шехидов и гази: «В этом месяце мы должны учесть один момент. Речь идет о борьбе со страстями. Из жизни пророка мы знаем, что нужно относиться мягко и толерантно даже к врагу религии. Эта рекомендация должна быть адресована радикальной молодежи. Подход, я больше мусульманин, чем ты, правильнее тебя совершаю намаз, ошибочный. Вопросы должны быть доведены в той манере, которую нам указал пророк. Государство также заинтересовано в воспитании смелых, культурных, нравственных, патриотичных граждан. Религия тоже требует этого. Поэтому у нас должны быть связи с Управлением мусульман Кавказа. Иногда на местах представители Госкомитета говорят нам, что такие отношения не налаживаются.

Сегодня в Азербайджане не сыскать такой политической партии, государственной структуры, которая в пятницу каждой недели могла бы обратиться к десяткам тысяч людей. В этом обращении за основу должны быть взяты интересы, национальные ценности Азербайджана. Поэтому я рад, что Управлением мусульман Кавказа будет подготовлена специальная проповедь. Это также требование самих людей. Гражданин одной страны, когда он идет из одной мечети в другую, не должен слышать различные мнения».
# 2685
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#