Мусульманина, угрожавшего создателям оскорбительного мультфильма, посадили на 11,5 лет

<b>Мусульманина, угрожавшего создателям оскорбительного мультфильма, посадили на 11,5 лет</b>
23 июня 2012
# 11:07
Джесси Кертис Мортон из Бруклина, после принятия ислама взявший имя Абдулла Мухаммад Юнус, ранее был признан виновным судом в том, что вместе со своим сообщником Захари Адамом Чессером основал сайт под названием "Мусульманская революция" и публиковал на нем исламистскую пропаганду, включая сообщения международной террористической сети "Аль-Каида", сообщает NEWSru Israel.

Он также публиковал в интернете адреса сценаристов мультсериала South Park и призыв "нанести визит" тем, кто посмел оскорбить главного мусульманского пророка. Речь идет о юбилейном, двухсотом эпизоде сериала под названием Litigious celebs and Mohammed, в котором духовный лидер всех мусульман изображен в костюме медведя. Этот выпуск вышел в эфир 14 апреля 2010 года.

Через несколько дней на нью-йоркском сайте RevolutionMuslim.com, поддерживающем ныне покойного Усаму бен Ладена и джихад против Запада, появился текст, адресованный создателям "Южного Парка" Трею Паркеру и Мэтту Стоуну. Сообщение содержало фотографию режиссера Тео Ван Гога, снявшего в свое время фильм о женщинах-мусульманках и убитого исламским фанатиком в 2004 году на улице Амстердама. Снимок сопровождался следующей фразой: "Тео Ван Гог – Трей Паркер и Мэтт Стоун забыли про него?"

При этом Мухаммед и раньше появлялся в сериях "Южного Парка". Например, в эпизоде "Суперлучшие друзья" (Super Best Friends) из пятого сезона, где главный мусульманский пророк вместе с другими религиозными лидерами: Иисусом, Лао-Цзы, Кришной, Буддой и Джозефом Смитом - борется против сектантов-сайентологов.

После угроз расправы над создателями сериала со стороны исламистов при показе новой, 201-й, серии изображение Мухаммеда было закрыто черным пятном на экране с надписью "цензура", реплики заглушены, а сам эпизод пропал с сайта телеканала.

Мортон сумел летом 2010 покинуть Америку, но был арестован в Марокко 28 октября прошлого года, а затем – депортирован в США. Прокуратура требовала для него более 12 лет тюрьмы, адвокаты настаивают на значительно меньшем сроке - менее пяти лет.

Его сообщник Захари Адам Чессер в феврале прошлого года был приговорен к 25 годам лишения свободы: его признали виновным в подстрекательстве к убийству, оказании материальной поддержки террору и попытке присоединиться к исламистской террористической группировке "Аль-Шабаб" в Сомали, имеющей связи с "Аль-Каидой".
# 4686
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#