Мусульманам Азербайджана нельзя дружить с евреями и христианами, а также запрещается одевать джинсы…

Мусульманам Азербайджана нельзя дружить с евреями и христианами, а также запрещается одевать джинсы…
31 мая 2012
# 20:00
На днях МВД Азербайджана сообщило об изъятии партии запрещенной литературы религиозного толка и соответственно задержало лиц, которые занимались распространением радикальной пропаганды. У них были изъяты брошюры с материалами, экстремистского толка, а конкретно аяты из Корана салафитского (ваххабитского) толкования. В руках у автора этих строк одна из таких брошюрок. Именно вот так в уничижительном смысле этого слова, поскольку религиозной литературой ее назвать невозможно не при каких обстоятельствах, будучи в здравом уме к твердой памяти.

Называется она непритязательно «Дружба и непричастность в Исламе», хотя и совершенно не раскрывает содержимого. Что за «непричастность»? К кому или чему? А если есть «непричастность», значит, существует и «причастность»? И те же вопросы. Попробуем разобраться в том, что хотел сказать автор - Салех бин Фазуан аль-Фазуан. Из Интернета выяснилось, что он член Комитета Больших Ученых, базирующихся в Саудовской Аравии.

Итак, вот вам первая цитата из фазуановского путеводителя: «О, вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями себе: они – друзья одни другим. А если кто из вас берет их себе в друзья тот и сам из них».

Все верно, и эти слова являются аятом из Корана. И на первый взгляд, эти слова пропагандируют, мягко говоря, неприязнь мусульман к христианам и иудеем. Но нужно обратить внимание на то, что эти слова из Корана, что априори исключает человеконенавистничество. Но Салех бин Фазуан привел лишь аят, не утруждая себя тем, чтобы раскрыть истинный смысл этих слов. А смысл заключается в том, что в миру дружба между мусульманами и христианами или иудеями не то, что не исключается, но и является само собой разумеющимся. В данном случае, как отмечают арабские религиозные эксперты, речь идет о том, что мусульманин не должен изменять своим убеждениям, что присуще всем религиям. Однако, Фазуан предпочел обойти вниманием сей факт. И продолжая тему Салех бин Фазуан называет «крайне опасными слова» о том, что «христиане являются нашими братьями». Разумеется, если их произносит мусульманин.

Далее Салех бин Фазуан углубляется в детали бытового характера, которые являются запретными для правоверных. Но прежде чем, обогатить читателя бесценными знаниями, считаю своим долгом признать, что очень люблю куличи на Пасху и холодный квас в летнюю жару. А теперь послушайте, что рекомендует нам член Комитета Больших Ученых. «Запрещается перенимать такие их (неверных – ред) особенности и нравы, каковыми являются манера подстригать бороду, форма усов, использование языка без особой необходимости, ношение такой же одежды, какую носят они, употребление в пищу блюд и их напитков, и так далее». Кстати, попутно замечу, что джинсы для меня почти повседневная форма одежды, не в трусах же мне ходить, если только я не захочу уподобляться неверным.

Но вот мы переходим к одному из самых интересных пунктов, соблюдение которого всеми правоверными, может перевернуть мировую демографию с ног на голову. Дабы не упустить ни крупицы из драгоценных мыслей Большого Ученого приведем цитату полностью. «Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из стран Ислама ради сохранения своей религии. Если мусульманин продолжает жить в стране неверных, то это является указанием на его дружеские связи с ними».

Мы можем привести немало примеров, когда не просто простые мусульмане, но и крупные исламские религиозные деятели, проживали в западных странах, хотя имели возможность легко переселиться в одну из Исламских стран. Вот пример: иранский духовный лидер Рухолла Мусави Хомейни эмигрировал во Францию, откуда вел борьбу против шахского режима, хотя согласно толкованию Салеха бин Фазуана, он должен бы это делать из Туниса или, скажем из Марокко.

Долго не хотелось бы расшифровывать мысли «Большого философа», но «оказание им помощи и содействия против мусульман, а также их восхваление и защита», свидетельствует о недостатках совершающего их в том, что касается приверженности Исламу».

Каким же образом воспринимать оказание Саудовской Аравией помощи США при вторжении в мусульманский Ирак? Выходит, не всегда оказание помощи неверным против мусульман является благом для Ислама.

Я не теолог, но происходящее в мусульманском мире удивительно не сочетается с тем, что я вижу перед собой. Более того, я знаю, немало современных грамотных исламских, государственных и религиозных деятелей, которые всеми своими действиями напрочь опровергают постулаты, выведенные уважаемым Салех бин Фазуаном, от которых, простите, за версту несет, догматизмом.

Намик Ибрагимов

P.S. И вот такой, с позволения сказать, литературой, пытаются пичкать нашу молодежь, рассчитывая затуманить неокрепшие умы. Брошюрка раздается бесплатно, на виду у всех, поблизости станции метро «Низами». Однако, удивительным образом на ней стоит штрих-код, и отпечатана цена в 60 гяпиков.
# 17666
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#