Совет муфтиев России прокомментировал нападение на Асланяна

<b>Совет муфтиев России прокомментировал нападение на Асланяна</b>
31 мая 2012
# 14:13
Совет муфтиев России осудил нападение на журналиста Сергея Асланяна, чьи слова о пророке Мухаммеде вызвали гнев мусульман, при этом заявил о недопустимости поведения и самого потерпевшего.

«Мы считаем некорректным радоваться нападению на журналиста и причинению вреда его здоровью и осуждаем такое поведение, но в то же время подчеркиваем, что поведение самого Асланяна недопустимо в многоконфессиональном обществе. Молим Всевышнего о скорейшем выздоровлении журналиста и о том, чтобы Господь вложил в его сердце мудрость и уважение к многонациональному народу нашей страны», - говорится в заявлении Совета, размещенном на его сайте.

Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Европейской части России призывали «всех людей разума и доброй воли сохранять спокойствие, трезвый рассудок и мудрость, не поддаваться на провокации».

Тем временем, имам-хатыб казанской Закабанной мечети имени 1000-летия ислама Саид-Джагфар Лутфуллин заявил, что радиоведущий должен сперва покаяться за свои слова и принести публичные извинения мусульманской общине - только после этого казанские мусульмане согласны отозвать заявление с просьбой о привлечении Сергея Асланяна к ответственности, пишет «Независимая газета».

«Человек совершил богохульный поступок, – убежден имам-хатыб. – В первую очередь я ему желаю, чтобы он раскаялся перед Всевышним, потому что нет ничего страшнее гнева Всевышнего. В то же время я не призываю к насилию и своим обращением в правоохранительные органы лишь хочу пресечь подобные высказывания, чтобы это никому не было повадно, кем бы человек ни являлся».

За две недели до нападения на Асланяна прихожане Закабанной мечети имени 1000-летия ислама направили обращение в Генпрокуратуру России, Следственный комитет и Следственное управление СК по Москве с требованием проверить высказывания журналиста на наличие в них состава преступления. Имам-хатыб мечети выложил в интернет видеообращение, в котором помимо слов о недопустимости оскорбления чувств верующих вспомнил о беспорядках, вызванных публикацией карикатур на пророка в Европе.
# 4097
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#