Представители различных конфессий России обсудят пути межнационального и межрелигиозного диалога в современном обществе

Представители различных конфессий России обсудят пути межнационального и межрелигиозного диалога в современном обществе
2 апреля 2012
# 16:25
3 апреля в 13:00 в российском агентстве международной информации
«Риа Новости» пройдет круглый стол на тему: «Жить вместе или жить
рядом? Пути межнационального и межрелигиозного диалога в современном
обществе». Об этом передает корреспондент Vesti.Az.

Сегодня российское общество как никогда нуждается в эффективных мерах по повышению толерантности, взаимопонимания между представителями различных культур, вероисповедания, национальности. Обострение ситуации и конфликты на межнациональной и межрелигиозной почве, особенно в молодежной среде, являются прямым следствием отсутствия системной общественной работы по этим важным направлениям.

В этом году накануне международного дня борьбы с расизмом, учрежденном
по инициативе ООН, произошел трагический инцидент в еврейской школе
«Оцар ха-Тора» в Тулузе (Франция).

В очередной раз жертвами террориста стали мирные граждане - ученики и преподаватель школы. Этот трагический повод заставляет всех здравомыслящих людей во всем мире
задуматься: «В каком мире мы сегодня живем? Научились ли мы быть толерантными по-настоящему или просто привыкли терпеть «не таких» соседей по дому, улице, собственной стране? В чем природа и истоки обострения межнациональных взаимоотношений в Европе и России, в частности?».

Поиску ответов на эти острые и непростые вопросы посвящена дискуссия, в которой примут участие президент конференции европейских раввинов, главный раввин Москвы, Пинхас Гольдшмидт, президент российского еврейского конгресса Юрий Каннер, председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества московского патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин, председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и другие.

Вафа Фараджова (Москва)
# 2068
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#