Гражданке Норвегии запретили купаться в хиджабе в Египте

Гражданке Норвегии запретили купаться в хиджабе в Египте
17 июля 2009
# 17:29
Гражданка Норвегии, мусульманка Каролин Бустан подала жалобу в норвежское посольство в Египте против администрации одной из гостиниц, расположенных на севере Каира. Администрация отеля запретила ей пользоваться услугами бассейна в хиджабе. Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на islamnews.ru.

В интервью сетевой версии "Аль-Арабийи", Каролин рассказала, что она прибыла на отпуск в мусульманскую страну, в которой уже раньше бывала несколько раз. "Однако при входе в бассейн я была неприятно удивлена требованием охранника, сказавшего мне, что девушкам в хиджабе купаться запрещено", - говорит Каролин. Согласно указаниям руководства гостиницы, плавать в бассейне разрешается только в бикини.

Беседуя с журналистами канала, Каролин выразила сильное удивление тому, что в Норвегии и Швеции никто не запрещал ей плавать в бассейнах в традиционном женском мусульманском платке. "Так почему же это произошло в Египте, одной из самых крупнейших и важнейших стран мусульманского мира, в которой находится знаменитый "Аль-Азхар"?" - удивляется мусульманка.

Норвежский бизнесмен египетского происхождения Али аль-Муршиди, в семье которого остановилась Каролин, пояснил, что в гостинице имеется отдельный бассейн для девушек в хиджабе. "Однако этот специальный бассейн не отвечает предполагаемым нормам мусульманской религии. Стекла окон этого помещения светлые. Из-за этого прохожие с легкостью могут видеть все происходящее внутри бассейна", - рассказал он изданию.

Каролин же, говоря об этом бассейне, отметила, что он больше похож на стеклянный загон для животных, не предназначенный для людей. "Поэтому я отказалась в нем плавать", - сказала она. Героиня репортажа заявила, что больше никогда не вернется в Египет, предпочитая отдых в европейских странах, где мусульманки в хиджабе пользуются, куда большими свободами.

В гостинице аль-Муршиди пояснили, что данное решение было принято в соответствии с распоряжением министерства туризма Египта. "Нам выдали копию этого постановления, чтоб мы вместе с ним обратились в норвежское посольство, надеясь, что оно предпримет все необходимые законные меры, так как ситуация с Каролин затрагивает ее личную свободу", - сказал аль-Муршиди. Посол Норвегии обещал разобраться в произошедшем.
# 814
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#