Аллахшукюр Пашазаде: «Мечеть, символизирующая азербайджано-турецкое братство, не станет причиной закрытия мечети на Аллее шехидов»

<b>Аллахшукюр Пашазаде: «Мечеть, символизирующая азербайджано-турецкое братство, не станет причиной закрытия мечети на Аллее шехидов»</b>
15 марта 2012
# 20:24
«Строительство новой мечети, символизирующей азербайджано-турецкое братство, не должно пониматься как закрытие мечети на территории Аллеи шехидов.

Слухи о сносе мечети на территории Аллеи шехидов не соответствуют действительности. Я всегда говорил и еще раз повторяю, эта мечеть и в будущем будет продолжать функционировать». По информации АПА, об этом сказал председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

Шейхульислам отметил, что азербайджанское государство с особой заботой подходит к строительству, реконструкции и сохранению мечетей и других религиозных памятников: «После обретения независимости Азербайджаном, в котором когда-то функционировало всего 18 мечетей, были переданы в распоряжение верующих более 2 тысяч мечетей».

Напомним, что в октябре 2011 года руководитель Управления по делам религии Турции Мехмет Гермез и председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде обратились к главе Бакинской городской исполнительной власти Гаджибале Абуталыбову в связи с выделением земельного участка под строительство в городе Баку мечети «Джума». Ответ мэра был положительный.
# 4105
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#