Швейцарский парламент не стал запрещать паранджу

<b>Швейцарский парламент не стал запрещать паранджу</b>
6 марта 2012
# 16:37
Как передает РИА Новости, с инициативой введения запрета выступил представитель крайне правой Швейцарской народной партии (SVP) Оскар Фрейзингер. Однако члены Совета кантонов (верхняя палата парламента) признали ее бесполезной.

По словам министра юстиции Симонетты Соммаруги, в Швейцарии паранджу носят не больше 100-150 женщин, да и те, в основном, туристки из арабских стран.

Власти кантонов оставляют за собой право ограничить ношение паранджи на своей территории.

Стоит отметить, что запрет на ношение паранджи уже действует в Бельгии и Франции, а также в испанской Барселоне. Здесь, правда, ограничения распространяется только на муниципальные учреждения, рынки и в библиотеки. Подобные законопроекты были разработаны в парламентах Нидерландов и Италии.

Добавим, что в конце 2009 года в Швейцарии был введен запрет на строительство минаретов. Тогда, по итогам общенародного референдума, эту меру поддержали 57,5% граждан конфедерации.

Инициатива о референдуме была выдвинута Народной партией Швейцарии, а также христианскими инициативными группами, писал "Росбалт". По их мнению, широкое строительство минаретов приведет к исламизации страны, что выльется в доминировании шариата над нормами светской жизни.

Добавим, в Швейцарии проживают примерно 400 тыс. мусульман при общем населении около 7,7 млн человек. Ислам стал второй по количеству последователей религией в Швейцарии.
# 6048
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#