Власти Малайзии отменили концерт из-за татуировки с именем Аллаха

<b>Власти Малайзии отменили концерт из-за татуировки с именем Аллаха</b>
1 марта 2012
# 09:42
Американская соул-певица Эрика Баду выразила сожаление по поводу решения властей Малайзии отменить ее концерт. Причиной запрета стала фотография певицы с боди-артом в виде слова "Аллах".

Как пишет OpenSpace, малайский англоязычный таблоид The Star опубликовал старую фотографию Баду, на которой тело певицы покрывают надписи на иврите и арабском языке. Фото вызвало негодование у мусульман Малайзии, где должен был пройти концерт Баду.

Татуировки неприемлемы в исламской традиции, тем более недопустимо использование в боди-арте слова "Аллах". Хотя это не постоянные татуировки Баду и сейчас певица уже их не носит, малайский министр информации Раис Ятим счел случившееся оскорблением "религиозных чувств и культурных ценностей".

В Малайзии, стране с исламским большинством, мусульмане нередко осуждают концерты западных исполнителей, но, если выступление изначально разрешено властями, его как правило не отменяют. Тем не менее власти Малайзии запретили Эрике Баду выступать в Куала-Лумпуре.

Певица со слезами на глазах заявила, что огорчена, но понимает решение малайских властей. Она добавила, что искусство часто не встречает понимания, в том числе и в США, но нет ничего "непристойного в распространении имени Всевышнего".

Газета The Star принесла читателям извинения.
# 4320
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#